• Яков Нестеров поменял работу в благовещенском салоне на роль первых ножниц Сковородина.
  • Обаятельный Татос Пагосян — потомственный парикмахер.

Яша — гордость наша

— Стрижка, окраска, укладка, вечерняя прическа, — перечисляет Яков Нестеров. — Все, что мастера в областном центре предлагают, я тоже могу. Стараемся держать марку. В маленьких городах женщины тоже хотят быть красивыми.

Яков уверен, что о женской красоте знает если не все, то очень многое. Когда клиентка садится в кресло, он мысленно представляет ее в новом образе и начинает воплощать его в жизнь. Парикмахер — чисто мужская профессия. В этом Яков убежден.

— Ну не может одна женщина искренне хотеть сделать другую красавицей, — делится своими мыслями дамский мастер. — В отношениях прекрасного пола друг с другом заложено соперничество. А мужчина — он по-другому видит женщину. И по-настоящему хочет, чтобы она была хороша собой. 

Такое осознание важности профессии парикмахера пришло к воспитаннику белогорского детского дома Яше Нестерову далеко не сразу. Учился неважно, с грехом пополам окончил 11 классов при педагогическом лицее. Поступил в педколледж. Через две недели учебы документы забрал. Гранит педагогической науки оказался не по зубам. 

Куда податься, когда учебный год уже начался и первые курсы упакованы вчерашними абитуриентами? Непростой вопрос. А если еще и душа не лежит ни к чему конкретному, задача усложняется в разы. На помощь пришли товарищи. Один из них, парикмахер с большим стажем, посоветовал пойти по его стопам. 

— Я видел, как он работает, с какими людьми общается, сколько зарабатывает, — рассказывает Нестеров. — В принципе картина была неплохая. И я решился. Можно было, конечно, пойти на водителя или слесаря учиться, но я не люблю тяжелый физический труд.

Приобретенная непыльная профессия не разочаровала. Устроившись на работу в один из благовещенских салонов, Яков сразу же почувствовал себя на своем месте. Понемногу набиралась клиентская база, нарабатывался опыт. Наиболее сложным техникам парень учился у своих коллег. Начал посещать профессиональные семинары. Но расти и развиваться захотелось быстрее. Решение все круто изменить пришло в одночасье, когда поступило неожиданное предложение от предпринимательницы из Сковородина «завербоваться». Стабильное место работы, жилье и много клиентов, которые жаждут хорошего мастера. Перспективы показались заманчивыми, и Яков согласился. 

— В Благовещенске можно достичь успеха, но там все гораздо медленнее происходит. Конкуренция большая. Здесь же — месяц за год. Свой круг клиентов определился быстро. Так и работаю. 

Вскоре труд молодого мастера заметили и оценили не только в Сковородине, но и за его пределами. Районная администрация и хозяйка салона Людмила Зимина предложили поучаствовать в межрайонном конкурсе парикмахерского искусства. Яков получил первый диплом, обойдя шестерых соперников из соседних районов. 

— Предложение было по-настоящему неожиданным, — признается Яков Нестеров. — Конечно, не хотелось ударить в грязь лицом. Я решил подготовиться как следует. Поехал в город, нашел моделей (подруга — студентка БГПУ — помогла), продумал образы. Костюмы взяли напрокат в театре драмы. Программа была произвольная. Мы должны были представить мужскую стрижку, женскую стрижку и вечернюю прическу. В составе жюри, которое судило наши работы, были мастера известных благовещенских салонов.

Сам Нестеров считает, что победу в конкурсе ему принесла именно вечерняя прическа. Свою работу он назвал «Черный лебедь». Без ложной скромности говорит, что получилось действительно хорошо. Прическа и костюм попали друг в друга. Это, по его мнению, и понравилось жюри.

Татос — это призвание

Если Яков в салоне «Парус» отвечает за женскую красоту, то мужская — в руках другого мастера. Татос Пагосян — колоритная персона и большой знаток парикмахерского дела. Многие сковородинцы доверяют свою голову только ему. 

В «Парусе» Татос появился два года назад. Приехал из Армении, где 30 лет отработал парикмахером. Так что его без преувеличения можно назвать уникальным мастером не только в районе, но и в области.

— Нравится мне тут или нет? Конечно, нравится! Было бы плохо — собрал бы чемодан и уехал обратно, — говорит Татос. — А профессию бы менять не стал. Она у меня семейная. Я ведь уже два года здесь. Значит, все хорошо. Только угодить вашим мужчинам сложнее. Выдумывают какие-то стрижки странные: длинные, полудлинные. То ли дело в Армении — всегда популярна аккуратная мужская прическа.

Тот, кто испробовал ножницы Татоса, обязательно к нему вернется, уверяет Людмила Зимина. Слова хозяйки салона решил проверить наш фотокорреспондент Андрей Оглезнев, который не удержался и сделал у армянского мастера симпатичную стрижку. 

Мастера на вес золота

Работников в свою парикмахерскую хозяйка салона «Парус» Людмила Зимина подбирала долго. Говорит, парикмахеров много, в том числе и хороших, но привлечь их в Сковородино и удержать — надо постараться. Для своего салона мужчин-мастеров она выбирала не специально. Так сложились обстоятельства.

— Искала везде, где могла, — рассказывает Людмила Сергеевна. — И по району ездила, и в Благовещенске несколько раз была, и даже по ближнему зарубежью справки наводила. Думали, что мужского мастера в Узбекистане найдем, а нашли в Армении. Татос — земляк моего мужа. Кое-как заманили его. Яшу же мне посоветовала знакомая мастер из Благовещенска. Мы очень рады, что он согласился, хотя, конечно, понимаем, что для парня это просто ступенька для дальнейшего профессионального роста. Он уже и сейчас говорит, что в будущем хотел бы иметь свое собственное дело. Так что рано или поздно уйдет от нас. 

Привязать хорошего работника к жизни в маленьком городке или селе — самое сложное, считает предприниматель. Поэтому своим мастерам они предлагают жилье, стабильный заработок. Единственное, чего не оплачивают — это участия в семинарах или курсы повышения квалификации. Те, кто хочет, учатся за свой счет, чтобы в случае скорого увольнения «подросшего» сотрудника у работодателя не возникало претензий.

Косички — не в тренде 

Что популярно сегодня у сковородинских красавиц? По большому счету то же, что и в областном центре. Но кое в чем вкусы юга и севера Приамурья все же разнятся. Как рассказал женский мастер Яков Нестеров, его клиентки предпочитают современные стрижки и яркие и насыщенные цвета волос — как диктует мода. Но вот в отношении вечерних причесок местные девушки и женщины проявляют некоторый консерватизм. Так, например, хит сезона — косички, которые на своей голове хочет видеть к празднику почти каждая первая благовещенка, в Сковородине не особо популярен. Классическая или креативная вечерняя прическа без плетения остается в топе дамских предпочтений. 

Сфера услуг вакантна

Парикмахерская — это почти единственная отрасль сферы услуг, которая, по словам работников районной администрации, более-менее развита в территории. Только в Сковородине на почти 10 тысяч человек населения на сегодняшний день насчитывается 7 салонов. Однако и в них не могут предоставить все традиционные для таких заведений услуги.

— У нас практически не развит ногтевой бизнес, — рассказывает главный специалист отдела экономики администрации Сковородинского района Елена Мельникова. — Да и вообще, сфера бытовых услуг в районе не самая сильная. К примеру, мы испытываем проблемы с ремонтом бытовой техники, автомобилей и многими другими видами сервиса. Так что для тех, кто хотел бы заняться «бытовым» предпринимательством, дорога в этот бизнес открыта. 

Возрастная категория материалов: 18+