— Игорь Геннадьевич, в связи с регистрацией инициативной группы по референдуму началась новая волна дискуссий по поводу судьбы «Золотой мили» — насыпной территории в центре Благовещенска. Именно в вашем министерстве в прошлом году родилась идея создания «Мили» — чем вы объясните такой общественный интерес к этой теме?

— Думаю, что реконструкция набережной, и особенно ее намывной части — «Золотой мили», — является «судьбообразующим» фактором развития города лет на 50 вперед. Это формирование и нового центра, и фасада, и, наверное, смысла города Благовещенска. Я считаю, что этот смысл лежит в развитии города как туристического центра: близкой «маленькой Европы» для огромной и богатой Азии. И если милю застроить жильем, то уникальный шанс будет упущен. 

— А какое мнение у губернатора, вы обсуждали с ним эти вопросы?

— Конечно. Олег Николаевич за создание здесь туристско-рекреационной зоны, и видно, как неравнодушно он относится к этому проекту. На майской встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным он обсуждал ее в числе немногих. А строительство канатной дороги через Амур это вообще его идея. Ее реализация в рамках «Золотой мили» значительно упростила бы туробмен между городами. Не говоря про то, что сам по себе международный фуникулер — уже уникальная туристическая достопримечательность.

— А как проходят контакты с городскими властями по этому вопросу?

— В нормальном режиме. Павел Викторович Березовский также поддерживает туристическую направленность мили, а то, что ему СМИ иногда приписывают, является просто недоразумением и неправильным толкованием терминов. «Золотая миля» — это лишь небольшая часть набережной, которая состоит из нескольких участков. И на одном из них, на самом дальнем от центра, который начинается за телевышкой ОРТПЦ в сторону Верхнеблаговещенского, Павел Викторович, насколько я знаю, допускает строительство жилых домов малой высотности в стиле западной или Северной Европы. Это абсолютно соотносится с туристической стратегией развития, и в этом я его полностью поддерживаю.

— Как вы относитесь к инициативе референдума?

— В принципе к проведению референдума я отношусь хорошо. Если людям не наплевать на свою малую родину — это замечательно. Люди давно хотят большего участия в управлении, и мы видим движение в этом направлении. В октябре у нас пройдут первые за 11 лет прямые выборы губернатора. А на днях Олег Николаевич Кожемяко высказался и за прямые выборы мэра Благовещенска в 2013 году. Идея референдума по «миле» лежит в этом же русле. Хотя с тактической точки зрения, может быть, она и преждевременна.

— Почему?

— Если подходить к этому референдуму технологически, как к процессу, то есть вопросы. Во-первых, если цель сэкономить деньги и совместить его с выборами губернатора, то, думаю, у инициаторов уже не остается времени пройти все процедуры. Во-вторых, мне не очень понятно, зачем выносятся два вопроса — это может запутать избирателя. Из этого я делаю выводы, что создание этой инициативной группы — это скорее порыв, чем расчет. Я вижу это и из состава группы. Там нет ни одного партийного участника, что само по себе сегодня очень необычно. Половину этих людей я знаю, это в высшей степени порядочные, состоявшиеся люди, душой болеющие за свой город. Это не может не вызывать уважения.

— Как вы думаете, состоится все же этот референдум или нет?

— Состоится он или нет, на самом деле не так уж важно. Он может пройти и как референдум, он может быть трансформирован в обсуждения на будущих выборах мэра или просто закрепиться в форме дискуссионной площадки. В конце концов, мы видим по этому поводу живой диалог общества, власти, бизнеса, чем могут похвастаться далеко не все регионы. И это очень положительный фактор.

Возрастная категория материалов: 18+