«Из-за необычности конструкции автомобиля меня постоянно сотрудники ГАИ останавливают, — радуясь произведенному эффекту, рассказал владелец необычного авто Воскан Никогосян. — Вот и сегодня остановили, долго рассматривали. А потом улыбнулись, отпустили и сказали, что на такой машине можно прямо по улице Ленина ехать, хотя проезд грузовикам по ней запрещен». 

Хозяин машины признается, что созданием автомобиля занялся не от хорошей жизни.

— Я работаю старшим егерем в Шимановском районе. По работе приходится ездить по бездорожью, рассказал Воскан Саркисович. — Я не богат, чтобы купить мощный грузовик, а с детства была мечта, чтобы что-то сделать своими руками. Вот и воплотил ее в 1994 году. Эту машину полностью сделал за год, собирал из того, что было. Коробка передач от ЗИЛа, мотор от «Белоруса», рама от японского грузовика.

Полностью подверглась переделке и кабина.

— Так как семья большая, решил, что количество мест в салоне нужно увеличить, сварил из двух кабин одну, получилась очень вместительная — шестиместная, — похвастался народный умелец. — Медведя тоже сам смастерил. Из гипса сделал форму, залил расплавленной проволокой. Медведя не случайно выбрал. Символ России, а я живу в этой замечательной стране уже 30 лет.

По словам хозяина машины, ее основной плюс не в скорости, а в высокой проходимости.

— Скорость нормальную развивает — 70 километров в час по бездорожью, а больше и не нужно, в нем не скорость важна, а мощность и проходимость, — уверен Воскан Никогосян. — Телегу с дровами везет легко, и никакие ямы ему не страшны. А когда по делам в город приезжаю, то мне все дорогу уступают.

Возрастная категория материалов: 18+