• Дмитрий Лагода
  • Ирина Могилатова
  • Алексей Тюхаев
  • Лидия Худякова
  • Анатолий Юрков

«От стажера до мастера»

Дмитрий Лагода: «Я пришел сюда полтора года назад стажером, а теперь уже мастером работаю. Когда окончил ДальГАУ, стал вопрос: куда идти устраиваться? И тут я увидел рекламу «Городка» — и мне просто дома понравились. Начал интересоваться, выяснил, что компания уже немало зданий построила — значит надежная. Я устроился сюда и не пожалел. Недавно мы сдали очередной объект — для меня это был первый дом, в создании которого я принял участие. Самое приятное — видеть, что теперь в нем живут люди и они довольны своими квартирами».

«Без права на ошибку»

Ирина Могилатова: «Я работаю крановщиком уже больше 20 лет. Вообще по образованию я технолог легкой промышленности, но когда мы с мужем жили в Магдагачах, там проходил набор крановщиц — приглашали учиться в Иркутске. Я согласилась, хотя тогда с трудом представляла, с чем мне предстоит иметь дело. Помню, когда первый раз на кран лезла — плакала от страха. А теперь кабина — второй дом. Управлять краном не очень сложно, самое трудное здесь — ответственность. Ведь подо мной люди, и я отвечаю за их жизни. Поэтому ошибаться просто не имею права».

«Управлять муравейником»

Алексей Тюхаев: «Я прораб, и значит, должен координировать работы на строительном объекте. Это как управлять муравейником: сбой работы одного человека приводит к тому, что встает весь процесс. Например, сантехник не может работать, если каменщик не подготовит материалы, каменщик зависит от водителя грузовика, тот — от руководителя склада. Самое сложное — взаимоотношения между людьми. Ты должен сделать так, чтобы все сотрудники на объекте работали как единый организм — только тогда можно добиться слаженной работы и хорошего результата».

«Знать стройматериалы как «Отче наш»

Лидия Худякова: «Отпустить материалы, выяснить, есть ли у нас сейчас в наличии черепица, кирпич или простой, — это ко мне. Строительство — такая отрасль, где материалы нужно знать как «Отче наш». Ведь на складе более тысячи наименований стройматериалов и различной «мелочовки». А кто, как не кладовщик, должен держать это все в голове? Знать, как называется, помнить, где используется. Мне помогает то, что я сама долгое время работала прорабом. А еще у нас на территории склада недавно произошло пополнение на девять щенков от нашей собаки. Их тоже на учет поставим!»

«За фундамент отвечаю»

Анатолий Юрков: «У «Городка» есть свой небольшой завод по производству бетона, и я им заведую. Этот завод для меня, можно сказать, родной — в 2005 году мы купили его у одной иногородней строительной фирмы и привезли издалека на четырех КамАЗах. Установили, модернизировали, и теперь сами производим бетон и изготавливаем бетонные блоки — из них делают фундаменты домов. Сами понимаете, насколько важно соблюдать технологию: от качества фундамента зависит качество всего дома. Но мы качество своих изделий регулярно подтверждаем в лабораториях. Так что за наш фундамент можно не волноваться!»

Возрастная категория материалов: 18+