Льготы на авиабилеты для всех дальневосточников — необходимое условие для развития региона.Льготы на авиабилеты для всех дальневосточников — необходимое условие для развития региона.

Планируется, что в ноябре рабочая группа представит на Госсовете концептуальный подход к развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, а также возможные сценарии их развития до 2050 года. Пока вопрос о том, каким должен быть этот жизненно важный для Дальневосточного и Сибирского регионов доклад, открыт. 

Всем — льготы на авиабилеты

Заоблачные цены на авиабилеты — давняя головная боль дальневосточников. И пусть в последние годы у молодежи до 23 лет и пенсионеров после 60 появилась возможность летать в столицу вполовину дешевле, большая часть жителей ДФО по-прежнему оторвана от центральной России. Авиабилеты на другой край страны многим откровенно не по карману. Эту проблему нужно непременно решать, отметили участники круглого стола.

— Нужно установить льготную стоимость авиабилетов для всех жителей Дальнего Востока, без возрастных ограничений, — считает первый заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. — Учитывая нашу удаленность, особые климатические условия, каждому жителю Дальнего Востока необходимо дать возможность поехать отдохнуть на море, увидеть солнце. Да и увидеть столицу, хотя бы раз в жизни, каждому надо!

МРОТ подтянуть к прожиточному минимуму

Еще одна важнейшая задача — повысить минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. В Амурской области разрыв между этими показателями пока значителен: 5 535 рублей МРОТ против 8 131 рубля прожиточного минимума. Правда, для районов Крайнего Севера МРОТ в Приамурье выше — 5 995 рублей. Специалисты считают, что подтянуть зарплату к уровню прожиточного минимума только за счет казны региона не получится. Нужно искать другие пути.

— Вопрос важен, но начинать надо не с этого, а в целом с состояния Амурской области и Дальнего Востока, это должен быть комплекс мер, — отмечает председатель комиссии по экономике и развитию региона Общественной палаты Амурской области Борис Белобородов. — Прежде всего это стимулирование экономического развития: создание особых условий для развития, в частности, через создание свободных экономических зон или зон опережающего развития, в том числе по введению налоговых льгот, по упрощению порядка пользования ресурсами, по изменению уплаты налогов на добычу полезных ископаемых по месту добычи, а не по месту регистрации. Кроме того, очень важно облегчить процедуры регистрации для ведения бизнеса для субъектов малого и среднего предпринимательства. Нужно в комплексе подходить, и тогда в определенной степени будут созданы условия для более мощного экономического развития, и у предприятий будут достаточные финансовые средства, чтобы повысить заработную плату работникам.

Ставка на Китай

Создавать особые экономические зоны на Дальнем Востоке, где пока нет ни одной, крайне необходимо. Наиболее приемлемый ход для региона — интеграция с Китаем, в частности, ОЭЗ в приграничных территориях на берегу Амура. Вот только необходима инфраструктура, потому что на пустое место инвестор не пойдет. А также серьезная научная составляющая. Потому самое лучшее место для появления такой зоны в Амурской области — Благовещенск. Тем более что он подходит и в плане энергообеспеченности: здесь проходят четыре ЛЭП на Китай.

Привлечь молодежь

— Прежде всего здесь, на Дальнем Востоке, необходима молодежь. Но она не поедет, если у нас не будут созданы условия. Остановить миграцию можно: нужны новые подходы в решении демографического вопроса. Необходимы переселение, интеграция с другими регионами, развитие внутренней миграции, развитие экономики, создание новых производств, — высказывает мнение председатель совета молодых ученых ДальГАУ, старший преподаватель кафедры экономики Андрей Билько. — Если хотим развивать Дальний Восток, нужны действительно какие-то взрывные мероприятия, необходим совершенно иной, новый подход в решении вопросов, связанных с экономикой.

Присылайте свои предложения губернатору 

Губернатор Олег Кожемяко предложил амурчанам высказать свои мысли по развитию Дальнего Востока и Сибири в его интернет-блоге на сайте информационного агентства «Порт Амур» (www.portamur.ru). Идеи жителей о том, как подтолкнуть Дальневосточный и Байкальский регионы к движению вперед, лягут в основу доклада, который губернатор представит на Госсовете. В своем посте «Наша Родина — Дальний Восток» Олег Кожемяко призывает амурчан не быть равнодушными: «Хотелось бы услышать от вас, какие еще проблемы наиболее значимые и волнующие? На что обратить внимание в первую очередь?» На предложение губернатора уже откликнулись несколько десятков читателей, присоединяйтесь и вы!

Возрастная категория материалов: 18+