Владимир Зайцев, пенсионер:

— Почти не использую такие слова. Толку-то от них нет! Вот люди-паразиты в моей жизни часто встречаются, их искоренить сложнее, чем слова. Я люблю, когда речь льется, как ладная песня, и не прерывается на дурные слова. Мои близкие люди тоже стараются говорить грамотно, не распускать язык. Если встречаю дурно говорящего человека, общаться не перестаю, но мнение неприятное о нем сразу складывается. Думаю, каждый человек должен это сам понимать и бороться изо всех сил.

Ирина Иванова, медсестра:

— Частенько употребляю «эта», «короче», «в смысле». У меня такая нервная работа, что это простительно. В детской поликлинике мы работаем очень быстро, почти механически. Времени разводить галантные речи нет. Да и уровень жизни у нас, честно говоря, к таким словам-сорнякам располагает. Возможность получить высшее образование есть далеко не у всех, приходится много вкалывать, а это забирает время, которое можно потратить на чтение книг и развивающие игры.

Никита Оглезнев, школьник:

— Да, я постоянно говорю «блин», когда что-то не получилось и когда все «блин, как классно»! Все мои друзья так говорят. А еще мы называем все непонятные вещи «фиговинами». Но мне кажется, что это не страшно. Зато так проще и быстрей понимаем друг друга. Да и родители реагируют на наши разговоры нормально. А вот учителя в школе всегда делают замечания и ругаются. Поэтому в школе с пацанами нормально не пообщаешься, только во дворе.

Юлия Кокотова, повар:

— У меня изредка проскакивает в речи «че» и «черт». Но только когда что-то с друзьями горячо обсуждаем или спорим второпях. Я вижу, что это некрасиво, и сознательно никогда эти слова не произношу. Есть у меня один знакомый мужчина, у которого через каждое слово чередуются «блин» и «козел». Мне очень неприятно его слушать, хотя сам он человек неплохой. Он в таком солидном возрасте, что все замечания в его адрес летят без толку. Его уже ничем не исправишь!

Виктор Кобяков, газоэлектросварщик:

— Да какие слова паразиты! В нашем деле пока матом отборным не ругнешься, ничего не понимают. Только крепкими словами изъясняемся с коллегами по работе. Так, если человек неправ, он сразу поймет, без обиняков. Зачем ходить вокруг да около, надо говорить слова в лоб, тогда будет толк. И, главное, у нас никто друг на друга не обижается. Слова эти испокон веков употребляются. А еще я в садике подрабатываю, вот там совсем не матерюсь, да и повода нет. Дети — это радость!

Возрастная категория материалов: 18+