Горожане, живущие близ набережной, неоднократно жаловались на то, что фонари прилетают к ним на балконы, во дворы, иногда даже залетают в открытые окна.  

— Почему я должна выгребать со своего двора последствия чужого праздника? — негодует Наталья, которая проживает в районе Амурской — Мухина, в деревянном доме. — Практически каждую неделю я нахожу около дома по нескольку таких фонарей. 

Китайские фонари не единственная забава — наравне с ними благовещенцы очень любят фейерверки. Сегодня салют уже не является роскошью, и позволить его себе может чуть ли не каждый. Запускают фейерверки практически около любого кафе и в любое время суток.

Вот только торжественные салюты по поводу и без гремят в основном ночью, причем поздней. Этот факт не по душе «мирным жителям», так как жуткий грохот нарушает их спокойный сон. Плюс ко всему дикий рев и писк сигнализаций раздается из всех близлежащих дворов. Как тут уснешь? Самые ярые противники полуночных фейерверков — пенсионеры и семьи с маленькими детьми. 

Еще один минус фонарей и фейерверков в том, что приобрести подобные игрушки может каждый желающий. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности и запускают салюты и фонарики вблизи деревьев, жилых домов, большого скопления людей.  

Несмотря на все возмущения и недовольства, горожане не спешат писать заявления в полицию, и проблема как таковая не выносится дальше кухонных посиделок. А как сказали корреспонденту АП в прокуратуре Благовещенска, пока нет официальных жалоб, то и решение этой проблемы найдено не будет. По закону же, любой шум, мешающий гражданам после 23 часов, —  запрещен. 

Традиционные для Китая «небесные фонарики», именуемые как Хум Фей или Хум Лой, китайские фонарики — это объемные аэроконструкции различных форм и размеров. Изготовлены из промасленной рисовой бумаги, каркаса из стебля бамбука и топливного элемента в виде пропитанного воском кусочка плотной бумаги. Небесные фонарики действуют по принципу воздушного шара. Теплый воздух, исходящий от топливного элемента, создает подъемную силу, что позволяет небесному фонарику взлететь. Как только топливный элемент сгорает, небесный фонарик медленно спускается на землю.

Возрастная категория материалов: 18+