К категории «дети войны» относят тех, кому к началу Великой Отечественной было меньше 14 лет. Нередко они наравне со взрослыми воевали и работали, но сейчас не имеют никаких льгот. Если эта категория будет приравнена к труженикам тыла, они получат право на такие же меры поддержки, например, на компенсацию 50 процентов от стоимости лекарств, бесплатный проезд в городском транспорте и оплату половины стоимости билета на пригородные поезда. С инициативой внести изменения в закон Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий» выступила фракция КПРФ. Как отметили депутаты, на сегодняшний день в Амурской области насчитывается порядка 64 тысяч детей войны. Из них более 56 тысяч уже получают социальную поддержку областного бюджета в том или ином виде, например, как ветераны труда или инвалиды.

— Так как из бюджета можно получить социальную поддержку только по одной позиции, то число льготников будет меньше и необходимую сумму можно будет найти в областном бюджете, — заметил депутат Анатолий Белоногов.

Парламентарии согласились с тем, что эта категория, несомненно, заслуживает внимания, но к предложенному проекту закона есть ряд замечаний, в том числе и от правового управления. Перед этим документ вызвал споры и на заседании комитета по социальным вопросам Заксобрания, хотя в итоге с небольшим перевесом голосов он законопроект поддержал. Спорные моменты на сессии в отсутствие председателя профильного комитета Галины Бусловой озвучил депутат Сергей Иванов.

— Было предложение не вносить изменения в действующий закон, а разработать новый — «О социальной поддержке детей 

войны». Есть проект такого федерального закона в Госдуме, там предусмотрены отдельные меры поддержки для этой категории, отличные от других льготных категорий, — отметил Сергей Иванов.

Но главным камнем преткновения, по его словам, стал все-таки дефицит бюджета. На поддержку новой категории льготников в этом году необходимо было бы выделить 12 миллионов рублей, которых в областной казне нет. В ответ авторы проекта предложили перенести начало действия закона на 1 января 2013 года. Тогда при формировании бюджета на следующий год в нем можно будет предусмотреть средства на льготы для детей войны. Все остальные замечания также можно было бы устранить ко второму чтению. Тем более что положительное заключение по этому проекту дал и губернатор Олег Кожемяко.

В итоге народные избранники согласились с доводами коллег, и законопроект был принят в первом чтении. Введение льгот для амурчан, родившихся в военное время, поддержали 23 депутата из 26, один парламентарий воздержался, еще двое не голосовали. Теперь будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут как депутаты, так и члены областного правительства. Им предстоит ко второму чтению устранить все спорные моменты.

Возрастная категория материалов: 18+