На месте лишившегося лицензии Востоккредитбанка открылся офис банка «Европейский экспресс».На месте лишившегося лицензии Востоккредитбанка открылся офис банка «Европейский экспресс».

Отделение возглавила Ирина Собокарь, работавшая до этого в банке «Восточный экспресс». Операционный офис относится к хабаровскому филиалу.

С февраля в Приамурье работает банк «Европейский экспресс». Он функционирует в статусе кредитно-кассового офиса, его главой назначен Владимир Разумов — выходец из Азиатско-Тихоокеанского банка. В Благовещенске кредитное учреждение делает ставку на валютно-обменные операции. По словам Владимира

Разумова, в ближайшем будущем планируется перевести благовещенское отделение в статус филиала и открыть допофисы в Уссурийске, Хабаровске и Владивостоке. В этом плане Приамурье стало первой точкой на филиальной карте банка на Дальнем Востоке. Кстати, европейское название банка появилось только в 2011 году, до этого банк базировался в Татарстане и носил имя «КБ «Стройкредит-Казань».

Нельзя оставить без внимания и последнее изменение на амурском банковском рынке — завершение интеграции ВТБ24 и ТрансКредитБанка. В результате сеть ВТБ24 в Амурской области прирастет десятью офисами «железнодорожного» ТКБ. ТрансКредитБанк начал предлагать продукты группы ВТБ амурским клиентам в апреле. Окончательная смена вывесок «ТрансКредитБанк» на «ВТБ24» в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Тынде, Шимановске, Сковородине, Ерофее Павловиче, Бурее, Завитинске и Магдагачах намечена на начало ноября 2013 года.

По результатам реформирования число филиалов кредитных организаций в Приамурье за два года снизилось в два раза — с 13 до 6. Остались филиалы ТЭМБР-банка, Крона-банка, Россельхозбанка, Связь-банка, Сбербанка, ТрансКредитБанка. Два банка пока числятся местными и имеют официальную «амурскую» прописку головных офисов (Азиатско-Тихоокеанский банк и Восточный). Всего же по состоянию на 1 июня 2013 года в Приамурье зарегистрировано 240 внутренних структурных подразделений банков. По этому показателю на Дальнем Востоке мы отстаем только от Приморского, Хабаровского краев и Республики Саха (Якутия).

Процедура банкротства Восток-кредитбанка продлена 

Арбитражный суд Амурской области продлил до 16 июля 2013 года процедуру конкурсного производства в отношении благовещенского ОАО «Востоккредитбанк», сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Напомним, лицензия у банка была отозвана в ноябре 2010 года. Арбитражный суд Амурской области 1 февраля 2011 года признал организацию банкротом. Первоначально конкурсное производство должно было завершиться в течение года, но срок дважды продлевался. Последнее ходатайство о продлении срока конкурсного производства до 16 июля текущего года подало Агентство по страхованию вкладов, являющееся конкурсным управляющим банка. Такое решение аргументировано необходимостью дальнейшей работы по взысканию задолженности, реализации имущества и погашению ссудной задолженности заемщиков перед банком.

240 внутренних структурных подразделений банков зарегистрировано в Приамурье по состоянию на 1 июня 2013 года.

Возрастная категория материалов: 18+