• Танцевальные костюмы ребятишкам помогают украшать мамы и бабушки.

Знают об эвенкийской жемчужине и за пределами Приамурья. В 2012 году эвенкийским танцорам аплодировали Якутск, Петропавловск-Камчатский и Хэйхэ. В июне 2013 года «Дюгэлдын», что в переводе с эвенкийского «смена», завоевал Гран-при на фестивале в Находке.

Художественный руководитель коллектива Дмитрий Макаров — выпускник хореографического отделения Паланского государственного педагогического училища (Камчатский край) и студент Арктического государственного института искусств (Якутск) — и сам не прочь пуститься в пляс.

— Я не эвенк, я эвен — есть такой народ на Камчатке, — уточняет Дмитрий Макаров. — В 2011 году приехал в Ивановское по приглашению главы сельсовета. Тогда ансамбль носил название «Улгэночка» и напоминал «немой театр». Сегодня вместо 13 мальчишек и девчонок здесь занимаются 35 ребят. Появились новые костюмы, выполненные по всем канонам эвенкийской культуры. Осваивать национальные танцы ребята начинают уже с детского сада. Репетируем почти каждый вечер в местном клубе. Прошло только два года, но я уже замечаю большой прогресс: дети стали более артистичны, пластичны, вкладывают душу в каждый танец. Мы стараемся воплотить в жизнь не только традиционные эвенкийские хороводы, но и танцы других коренных малочисленных народов Севера. В этом году хореографическому ансамблю присвоено звание народного.

И пока «Дюгэлдын» — единственный эвенкийский творческий коллектив Приамурья, удостоенный столь высокой награды. И она возрастает в цене, если учесть, что сегодня самодеятельность в отдаленном селе — единственный очаг культуры. «Дюгэлдын» заменяет местной ребятне кино, театр, балет и цирк.

Кстати, Дмитрий Макаров мастер на все руки: швец, жнец, на дуде игрец и бубновых дел мастер. На досуге, после концертов, гастролей и репетиций, он изготавливает бубны.

 — Этого шаманского инструмента никогда много не бывает, — улыбается Дмитрий. — Зачастую бубны не выдерживают накала человеческих страстей и рвутся вместе с душой зрителей. Бубен обязательно должен быть изготовлен из хорошо выделанной тонкой оленьей кожи. Натягивать ее необходимо на березу — это дерево более прочное.

И хотя в копилке селемджинских звездочек уже немало побед, оставаться на достигнутом они не собираются. Сейчас эвенкийская жемчужина покоряет своим творчеством Китай, а 17 августа в Благовещенске на площади Ленина представит свой район задорным пением и обрядовыми танцами.

Возрастная категория материалов: 18+