Обучение будет вестись раздельно-параллельно, то есть уроки будут у каждого класса свои, а воспитательная работа, игры на переменах и общешкольные мероприятия — общие.

Идею — попробовать раздельное образование — высказал глава города Свободного Роберт Каминский. Год назад в Свободном открылся круглогодичный хоккейный корт, расположенный неподалеку от школы № 1. Поэтому первоначально возникла мысль создать профилированный спортивный класс по хоккею. А чтобы мальчишки занимались спортом не только в свободное от учебы время, власти решили пойти дальше и провести гендерный эксперимент. Опыт спортклассов, когда ребята после уроков идут на тренировки, в Свободном уже есть, а раздельные классы здесь появятся впервые.

Роберт Каминский считает, что школа должна предлагать новые возможности для образования, но выбор пусть делают родители, и это его принципиальная позиция.

— Мы интересуемся опытом других стран, там есть опыт раздельного обучения детей, а недавно это стало появляться и в России, — говорит Роберт Валентинович. — Если родители согласятся на эксперимент, значит, попробуем перенять этот опыт и воплотить у нас. Если родители не согласятся, против их желания мы ничего вводить не будем.

Мэр Свободного надеется, что эксперимент заинтересует родителей будущих первоклассников.

— Если бы меня спросили как родителя, в какой бы класс я отдал своих детей, я бы не задумываясь записал их в раздельные классы, — признается многодетный отец Роберт Каминский. — Когда я раньше заходил в школу и видел, что старшеклассницы ходят на занятия в легинсах, на каблуках и с голыми пупками. Говорить, что это подростков в переходном возрасте не отвлекает от учебы — значит сильно лукавить. А ведь они сидят в одном классе. Хорошо, что сейчас школьную форму ввели. Я бы с удовольствием отправил своих дочерей в класс для девочек, чтобы они больше думали об учебе, а не о записках типа «Давай с тобой дружить» и прочих заигрываниях. Для общения есть кружки и секции, где вместе занимаются и мальчишки, и девчонки, а также свободное время.

Руководство и коллектив первой школы, на базе которой запланирован эксперимент, переживают, как все получится. Сейчас здесь разрабатывают программы и изучают зарубежный и отечественный опыт.

— Мы только начали работать над проектом, наш психолог защитила кандидатскую диссертацию по проблеме гендерной идентичности, и это станет большим подспорьем, — рассказывает директор свободненской школы № 1 Альбина Сторожева. — Мы понимаем, что методика преподавания в классах мальчиков и девочек должна быть различной, поэтому планируем отправить учителей на соответствующие курсы, если будет такая возможность. Мы даем себе отчет, что есть как положительные моменты, так и риски, и мы должны это учесть. Главное сейчас — до родителей правильно донести всю информацию. Дети не будут изолированы друг от друга, это будет раздельно-параллельное обучение в одной школе. Воспитательная работа будет проводиться сообща. Нам самим интересно, потому что такое мы попробуем впервые.

Планируется, что мальчики будут учиться в спортивном хоккейном классе, а девочкам предложит свою программу Дом народного творчества. Их научат бисероплетению и другим рукоделиям.