Визит артиста заранее не планировался, это был экспромт, который стал для ветеранов боевых действий приятным сюрпризом. Александра  Розенбаума  они считают своим. Ведь он — почетный член Российского морского офицерского собрания и клуба подводников, имеет звание полковника медицинской службы Военно-морских сил запаса.  Военную форму артист надевает четыре раза в год — 9 мая, 23 февраля, в последнее воскресенье июля — День Военно-морского флота и обязательно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана. Ту войну он по праву считает своей.

Розенбаум мог петь даже для нескольких солдат и офицеров.  Он не боялся выезжать туда, где бойцам было тяжелее всего. Ехал с риском для жизни.

— У нас, у афганцев, к этому человеку отношение особое, — подчеркнул майор полиции в отставке Андрей Пивиков, который служил  в Афганистане в военной разведке. —  Из артистов таких два человека. Александр Розенбаум и Иосиф Кобзон, которые много раз выступали с концертами в Афганистане во время боевых действий. Розенбаум был там трижды. Мне не посчастливилось попасть на его концерт —  как раз в караул заступил на 10 суток, не мог никуда отлучиться, а наши парни ездили в Кабул.  

В Афганистан приезжали из Союза и другие артисты с концертами, но они выступали в клубах и на более-менее приспособленных для этого сценах. Розенбаум гастролировал еще и по отдаленным сторожевым заставам. На встрече был Валерий Плахотский. Он вспоминал, как лежал в госпитале в Баграме и к ним приехал Александр Яковлевич. 

— Его гитара и голос звучали не только для сотен людей на больших площадках. Розенбаум мог петь даже для нескольких солдат и офицеров.  Он не боялся выезжать туда, где бойцам было тяжелее всего. Ехал с риском для жизни, — подчеркивают те, кто там служил. — Ведь приходилось много передвигаться, а это было в Афганистане, наверное, самое опасное: духи постоянно устраивали на дорогах засады и подрывы.

Афганцы показали Розенбауму музей боевой славы воинов, участвовавших  в локальных войнах и военных конфликтах. За чашкой чая душевно поговорили о жизни, а потом, несмотря на поздний вечер (уже шел одиннадцатый час), все отправились в сквер интернационалистов.

— Мало кто знает, что Александр Розенбаум лично принимал участие в закладке первого камня будущего мемориала,  на который собирали деньги всем миром. Было это в далеком 1988 году, — сообщил  Валерий Вощевоз.

 Сам он при этом не присутствовал — в то время командовал батальоном в Афгане. А  заместитель председателя регионального отделения «Боевого братства» Ольга Павлова была свидетелем этого факта.

— Александр Розенбаум тогда впервые приехал к нам на гастроли, — вспоминает Ольга Олеговна. — Он тогда уже был на пике популярности, все время ходил по Благовещенску в «песчанке» — это военная форма, которую он привез из Афгана. Розенбаум гордился тем, что был там. Помню, когда он запел в сквере  возле камня свои знаменитые песни из афганского альбома  «Черный тюльпан» и «Караван», народ повалил к нам со всех сторон. В его песнях не только сострадание к ребятам, погибшим в Афганистане, но и размышление о том, почему они оказались там. 

Сам Александр Розенбаум говорит, что поездки в Афганистан стали для него частью  жизни и он вынес с той войны для себя одну истину: «если на гражданке, в нашей повседневной суете, тебе могут 10 раз подставить ногу, то на войне десять раз подставят плечо». 

Интервью с Розенбаумом читайте ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+