Фото: mil.ruФото: mil.ru

Перед началом призыва в амурских муниципалитетах были сформированы призывные комиссии, и с сегодняшнего дня молодые люди призывного возраста отправились в военкоматы на медицинское обслуживание.

Об ожидаемых цифрах по призыву в областном военном комиссариате не говорят, по, по словам военного комиссара Приамурья Анатолия Хохлюка, подробности весеннего призыва в ведомстве планируют озвучить в ближайшие дни.  Говоря об альтернативной службе, комиссар подчеркнул, что за последние два года не было подано ни одной заявки, равно как и нынешней весной, от желающих служить альтернативно.

Ориентировочно на службу в ряды Российской армии отправятся около 1 000 амурчан. Как отмечают в областном военкомате, основная масса амурских новобранцев останется служить в пределах Восточного военного округа (ВВО). В этом году в соединениях и воинских частях округа, в том числе и в Амурской области, расширен список военно-учетных специальностей, на которые планируется назначать военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В частности, в мотострелковых соединениях возвращены должности штатных поваров и пекарей. Однако кулинария будет не единственной задачей военнослужащих, должности совмещены с военно-учетной специальностью водителя: «водитель-повар» и «водитель-пекарь». Заниматься приготовлением пищи в полевых условиях повара и пекари будут в ходе учений, при выполнении же повседневных задач военнослужащие будут выполнять обязанности штатного водителя. Предпочтение при назначении на такие должности планируется отдавать выпускникам кулинарных училищ и техникумов. Также планируется набор призывников со специальным образованием на должности мастеров по ремонту автомобильной и гусеничной техники в возрожденные в конце 2013 года ремонтные подразделения. 

Возрастная категория материалов: 18+