Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В администрации Благовещенска подписали соответствующее постановление. Согласно документу, до начала купального сезона эти места необходимо оборудовать спасательными постами, границы плавания обозначить буйками, установить информационные щиты. На необорудованных местах, пользующихся популярностью у горожан, выставят предупредительные знаки «Купание запрещено».

До 1 июня водолазы управления по делам ГО и ЧС Благовещенска обследуют и очистят дно водоемов в местах массового отдыха людей. Специалисты поисково-спасательного отряда будут патрулировать водные объекты, чтобы оказать помощь пострадавшим, в местах массового отдыха будут дежурить матросы-спасатели, сообщает пресс-служба городской администрации.

Кроме того, специалисты проведут лабораторные исследования проб воды, взятых из водоемов, где расположены вышеперечисленные зоны. Такие проверки качества воды в период купального сезона необходимо проводить не менее двух раз в месяц.

Постановлением регулируется и обустройство площадок для игры в пляжный волейбол до начала купального сезона, размещение сетей торговых точек по продаже прохладительных напитков и мороженого во время сезона, а также охрана общественного порядка в местах массового отдыха.

Согласно постановлению, зоны массового отдыха необходимо оборудовать и содержать  в соответствии с санитарными правилами, а на местах —  организовать сбор и вывоз отходов, уборку территорий, установку аншлагов, запрещающих выгул, купание собак и мытье автомобилей.

Возрастная категория материалов: 18+