Майдан подвинул ипотеку: процент растет

В Приамурье банки увеличивают ставки по жилищному кредитованию

Несмотря на некую стагнацию амурского рынка жилья, наметившуюся пару лет назад, в 2014 году недвижимость начала «двигаться». Однако сезонного покупательского всплеска с приходом лета по-прежнему не наблюдается, цены за полгода практически не изменились. Между тем пошла в процентный рост ипотека, в свое время заметно оживившая спрос. Причем квадратные метры для амурчан с приходом тепла подорожали. С 1 июля, например, ставку по продуктам ипотечного кредитования на 1 процент увеличил Сбербанк. Ранее изменения в сторону повышения прошли в АТБ и ВТБ24. Причиной роста ипотечной ставки в Амурской области некоторые эксперты называют события на Украине.

 Увеличение ставки доходит до 1 пункта, или 1 % годовых. На первый взгляд цифра невысокая, и ежемесячный платеж при расчете, к примеру, суммы займа в 2 миллиона рублей вырастет на 1,5—2 тысячи рублей. Годовой расход может оказаться для кредитуемых через ипотеку весьма ощутимым, превысив первоначально планируемую сумму тысяч на 20.

В 2008—2009 годах на фоне экономического кризиса ипотечные ставки доходили до 25 % годовых — некоторые банки отказывались от ипотечного кредитования.

 Повышение процентной ставки по ипотечному кредитованию, как выяснила АП, уже прошло в некоторых банках, работающих в областном центре Приамурья.  

— Ставка по ипотечному кредиту в марте у нас поднялась на 0,6 % и составила от 11,65 до 13,85 %. Больше подъемов не было, ставки стабильны, и изменений в сторону увеличения не предвидится, по крайней мере в этом году, — говорит управляющая региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко. — 1 июля мы по ипотечным ставкам ничего не поднимали, но изменения второй месяц лета привнес — появились льготы по ипотеке для сотрудников МВД и МЧС. По-прежнему для всех клиентов действуют специальные условия кредита на понижение. Размер процентной ставки зависит от суммы получаемого кредита и первоначального взноса.

— Изменения на 1 % у нас произошли в июле. Минимальная процентная ставка по ипотечному кредиту при наличии 20-процентного взноса составила 14 % годовых. Действуют программы на понижение. Например, для участников зарплатного проекта ставка 13,5 %, — комментирует директор департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров.

Эксперт считает, что на поэтапное повышение ключевой ставки Центробанка РФ в конечном итоге повлияли события на Украине, а именно: последующие санкции к России на фоне непрекращающегося мирового экономического кризиса. «Россия широко интегрирована в мировую экономику. Сейчас проявляются последствия санкций, в результате стоимость российского и иностранного фондирования для российских банков выросла. Это не могло не отразиться на клиентах — возросли ставки по кредитам», — высказывается Дмитрий Макаров. 

От

11,65

до

14,5

процентов годовых в рублях — ставка по ипотечному кредитованию в Приамурье на 09.07.2014 года

Будучи увлеченным мировой историей, экономист говорит о событиях на Украине как о переделе мировой нефтегазовой промышленности. Если посмотреть в историческом разрезе и вспомнить тот же Ирак в 90-е, то можно увидеть любопытный нюанс: военные действия со стороны США разворачиваются, как только нефтяной баррель снижается до отметки в 85 долларов, причем на той территории, которая так или иначе влияет на рыночное положение черного золота. Сегодня уже открыта информация о том, что дети политиков и крупных бизнесменов США являются соучредителями нефтяных и газовых компаний Украины, что свидетельствует о конкретном бизнес-интересе в происходящих событиях. Конечно, в экономике есть определенные «сезоны», приводящие к изменениям процентных ставок для потребителей. Они в принципе прогнозируемы, но майдан произошел вне всякого «расписания», и такие изменения на рынках в такие сроки никто не ожидал.

— Хорошо, что ипотека не достигла фактического уровня повышения ключевой ставки Центробанка, — заключает Дмитрий Макаров. — Относительно прогноза с учетом тенденций мировой экономики могу сказать, что отыграем назад не быстро. Возможно, в течение года ставки, исходя из различных глобальных факторов, каким-то образом начнут корректироваться вниз, но не факт. Можно вспомнить события 2008—2009 годов, когда на фоне экономического кризиса ипотечные ставки значительно выросли и некоторые банки вообще перестали выдавать ипотеку, так как брать под 25 годовых и выше просто-напросто никто не будет. Сейчас происходит что-то похожее, но, к счастью, не в таких масштабах. 

Как и в АТБ, на 1 % увеличилась ставка по ипотечному кредитованию в Сбербанке. 

— С 1 июля у нас повысилась ставка по продуктам ипотечного кредитования, за исключением  специального предложения по военной ипотеке. Например, по приобретению готового жилья и строящегося, по строительству дома ставки увеличены на 1 пункт (1 %). Таким образом, диапазон ставок по стандартным продуктам составил от 12,5 до 14,5 % годовых в рублях. Однако в сравнении с прошлым годом ставка выросла всего в пределах 0,5 пункта, так как одновременно мы запустили дополнительную акцию, которая предоставляет дисконт, — комментирует начальник отдела по работе с партнерами Благовещенского отделения ОАО «Сбербанк России» Марина Юскевич. — Действует акция по снижению ставки на 0,5 % на сумму, превышающую установленную условиями акции границу. С новыми процентными ставками запущена акция для молодых семей: для семьи с двумя и более детьми ставки составляют 11—13,5 % годовых, для молодых семей с одним ребенком или без детей — 12—14 %.  Также на новых условиях запущена акция на новостройки, включая первоначальный взнос и срок кредитования.

Средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам — см. инфографику.

Количество жилищных кредитов, выданных банковскими учреждениями населению Амурской области и Задолженность населения перед банковскими учреждениями по  жилищным кредитам — см. инфографику.