Фото: khopyor.moy.suФото: khopyor.moy.su

Во многих северных заказниках живность не подсчитывают из-за больших площадей и непроходимой тайги.

Последние учеты фазанов, а также барсуков и ондатр охотоведы проводили с конца августа до конца октября. Именно к этому времени птицы уже обзаводятся выводком птенцов, в каждом из которых до 15 цыплят. Выживает, как правило, лишь четверть из них. Для осеннего подсчета фазанов сотрудники дирекции прокладывают маршруты длиной в пять-шесть километров и шириной 150—200 метров и по пути регистрируют взлетевших птиц. Весной их подсчитывают, ориентируясь на крики самцов. 

Чтобы узнать численность барсуков и ондатр, охотоведы обследуют угодья, где они обычно селятся, и регистрируют хатки и норы животных. Их число затем умножают на среднее количество «жильцов», таким образом получая примерные сведения о популяциях. 

Окончательные итоги осенних учетов станут известны в середине ноября. В последние годы, по словам охотоведов, поголовье животных почти не меняется. Колеблется обычно лишь численность фазанов, которая зависит от кормовой базы (фазаны питаются в основном соей и кукурузой) и количества пожаров, уничтожающих птичьи гнезда. 

— Следующий этап учетов (зимний) начнется 1 января и закончится в конце февраля. Его итоги подведут к середине марта. Зимой мы прокладываем маршруты длиной от пяти до 15 километров, обычно средняя длина составляет 10 километров, — рассказывает охотовед областной дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Михаил Лесик. — Мы подсчитываем численность тех же фазанов, а также кабанов, лосей, изюбрей, кабарги, рыси, волков, зайцев и прочих животных. Летом будем подсчитывать медведей — их учитываем по оставленным животными следам, измеряя размер пятки следа. 

Свои маршруты охотоведы с помощью GPS-навигаторов отмечают на картах, а затем для отчетности направляют в Москву. Возможно, в скором времени на карты будут таким же образом наносить и найденные следы животных. 

Численность животных в заказниках Приамурья по итогам учетов 2013 года 

фазаны — 5 158

медведи — 275 

ондатры— 3 771 

 барсуки — 659