Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о строительстве образовательных учреждений было принято в ходе рабочей поездки губернатора области Олега Кожемяко в Сковородинский район осенью 2014 года. Согласно подготовленным документам, школа должна быть рассчитана на обучение 120 учащихся, с прилегающим блоком детского сада на 40 мест. Основным материалом для строительства выбран кирпич, отмечают в правительстве области.

После того как техническое задание будет согласовано на всех уровнях, администрация Сковородинского района приступит к разработке проектно-сметной документации. Строительство будет идти на условиях софинансирования из двух бюджетов — областного и муниципального. Территория под застройку площадью более 22 тысяч квадратных метров определена в поселке Невер на улице Первомайской.

Согласно планам, строительство объектов может быть проведено поэтапно в две очереди, либо школу и детский сад могут возводить параллельно. Первый этап предполагает строительство здания школы с наружными инженерными сетями и проведение благоустройства территории, создание автономной котельной на каменном угле. На втором – строительство блока детского сада на две группы с наружными инженерными сетями и проведение благоустройства территории. Для обеспечения работы школы запланировано создание медицинского пункта, библиотеки, столовой, кабинета директора, учительской, гардеробной и поста охраны.

В настоящее время 81 ученик начальной школы поселка занимаются в специализированном здании. Ученики основной и средней школы занимаются в приспособленных  помещениях амбулатории. С открытием новой школы и детского сада ученики средней и основной школы смогут проходить обучение в специально оборудованных классах, детский сад поселка получит дополнительно 40 мест. Помимо этого, в планах — создание в селе Тахтамыгда школы и совмещенного детского сада, а также строительство детсада в селе Талдан.