Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Бесплатные земли будут выдавать в 41 муниципальном образовании в 10 районах региона. В их числе — шесть сельсоветов Архаринского района, Бурейский район, город Завитинск и шесть сел Завитинского района. А также семь сельсоветов в Зейском районе, по четыре — в Свободненском и Шимановском районах, три — в Магдагачинском, по два — в Мазановском и Ромненском, и Албазинский сельсовет Сковородинского района.

— В собственности области около 80 тысяч гектаров, которые мы можем предоставить, — рассказала министр имущественных отношений Ольга Нарыгина. — Мы отобрали 10 районов, которые могут выделить участки широкому кругу жителей. В этот перечень не включались те районы, которые могут предоставить только один или два участка. Это стало бы и коррупционной составляющей, и ограничило права людей, которые бы обратились за землей.

Размер выделенного земельного участка в каждом районе устанавливается свой. Область регулирует предельные нормы. Например, для личного подсобного хозяйства она составляет 2,5 гектара.

Закон депутаты областного парламента в первом чтении приняли почти единогласно. Во  втором чтении его также собираются рассмотреть на сегодняшнем заседании.

Возрастная категория материалов: 18+