Страховщики ОСАГО прячут офисы в отдаленных городах и селах Приамурья

Компании пытаются максимально затруднить выдачу полисов ОСАГО или страховых выплат

Три из 25 страховых компаний в Амурской области вынесли свои филиалы из Благовещенска в отдаленные районы. Наиболее удаленным оказался филиал «Ингосстраха», который расположен в поселке Архара — в 240 км от областного центра. Приамурье стало непривлекательным регионом для страховщиков, отмечают эксперты. Страховщики пытаются максимально затруднить возможности автомобилистов получить полис ОСАГО или страховую выплату.

По мнению экспертов, страховщики начали переносить свои филиалы и центры урегулирования убытков в отдаленные города и поселки, чтобы максимально затруднить возможности автомобилистов получить полис ОСАГО или страховую выплату. Поправки, внесенные в закон об ОСАГО в 2014 году, заметно увеличили размер страховых выплат — со 120 до 400 тысяч рублей по имущественному ущербу при ДТП и со 160 до 500 тысяч рублей по вреду жизни и здоровью потерпевшего. При этом базовый тариф по ОСАГО был повышен с 1 980 до 2 440 рублей. Эксперты ОНФ отмечают, что несоответствие между увеличением лимита по выплатам для страховщиков и небольшим повышением тарифа для страхователей вызвало недовольство страховых компаний, в результате они объявили автогражданку убыточной для себя услугой.

Активисты ОНФ провели мониторинг местонахождения филиалов крупнейших страховых компаний в регионах с наиболее убыточными показателями по ОСАГО. В мониторинге участвовали 25 крупнейших страховщиков, которые собирают свыше 90 % премий по ОСАГО в России.

— Исследование показало, что самым непривлекательным регионом для страховщиков является Амурская область: три из 25 компаний вынесли свои филиалы из Благовещенска в отдаленные районы, — отмечается в пояснительной записке к проведенному мониторингу. — Наиболее удаленным оказался филиал «Ингосстраха», который расположен в поселке Архара, что в 240 км от областного центра. Филиал «РЕСО-Гарантии» находится в Райчихинске, это 170 км от Благовещенска, а «ЖАСО» — в Свободном (150 км). Несмотря на то что центры урегулирования убытков у этих компаний представлены в самом Благовещенске, закон обязывает продавать полисы ОСАГО только в филиалах. А значит, страховщик может отказать в продаже полиса жителям областного центра, посоветовав купить его в филиале, добираться до которого придется несколько часов.

Филиалы остальных компаний, по данным Российского союза автостраховщиков, зарегистрированы непосредственно в региональных центрах проблемных субъектов.

«Перенос филиалов в отдаленные районы формально не противоречит закону, но такого однозначно быть не должно, — заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов. — Очевидно, это делается в надежде на то, что клиенты не захотят преодолевать сотни километров ради оформления полиса. Мы проработаем вопрос вместе с обществами по защите прав потребителей и проведем консультации с экспертами Банка России, чтобы решить, как поддержать автомобилистов».

Возрастная категория материалов: 18+