В Благовещенске впервые снесут два многоквартирных дома

В одном из них живут люди

В амурской столице готовятся к сносу два трехэтажных многоквартирных дома — так называемые гостинки, борьбу с которыми городские власти ведут с 2011 года. Под снос попадут дома № 96 и 121/1 на Шевченко. Решения по ним благовещенский суд принял еще в 2012 году. Оба здания были построены без разрешения. На работы по уничтожению незаконных построек планируется потратить около 7,5 миллиона федеральных рублей. Эти средства впоследствии должны быть компенсированы за счет предпринимателей, строивших эти гостинки.

К слову, один из многоквартирных домов гостиничного типа, которые впервые в городе собираются сносить, по-прежнему заселен жильцами.

Амурская служба судебных приставов объявила тендер на снос гостинок на Шевченко, 96 и 121/1.  Начальная цена контракта по уничтожению первого малосемейного дома составляет 3 миллиона 714 тысячи 760 рублей, второго — 3 миллиона 868 тысяч 656 рублей.

По условиям контракта, подрядчики, выигравшие торги, будут обязаны в течение 60 дней после подписания контракта снести каждую гостинку и вывезти за собой строительный мусор. Кому будет поручено выполнять эти работы, станет известно 21 апреля.

Активную борьбу с нелегальными гостинками власти Благовещенска начали в 2011 году, когда городской администрацией руководил Павел Березовский. На сегодняшний день в мэрии не смогли припомнить, доходило ли дело до реального сноса капитальных гостинок. После решения суда о сносе за его исполнение отвечает служба судебных приставов. Снос производят за счет федеральных денег, а затем убытки возмещают за счет собственника строения. Администрация не следит за дальнейшей судьбой признанных вне закона малосемейных домов, подчеркивают в мэрии.

В амурском управлении службы судебных приставов также не смогли ответить на вопрос, сносились ли в 2011 и 2012 годах многоквартирные дома гостиничного типа. Такая работа идет не быстро, поскольку упирается в бюджетное финансирование. Кроме того, отдельной статистики по трехэтажным многоквартирным домам в амурском управлении ФССП не ведется.

— В прошлом году по решению суда было снесено 20 незаконных построек, но что это за постройки — балконы, гаражи или дома — такого разделения в управлении не проводят, — прокомментировала АП ведущий специалист-эксперт пресс-службы амурского управления ФССП Юлия Гассан. — По данным специалистов отдела организации исполнительного производства, в 2013 и 2014 годах в Благовещенске не было снесено ни одного многоквартирного дома. Что касается решений по двум гостинкам на Шевченко, 96 и 121/1, на снос которых выделены бюджетные средства, то тут вопрос еще окончательно не решен. Один из малосемейных домов пустует, а другой по-прежнему заселен. При этом есть информация, что сейчас решается вопрос с легализацией данного строения.

В случае если вопрос с малосемейными домами на Шевченко дойдет до сноса, то в городе Благовещенске может произойти прецедент.

Благодаря вмешательству благовещенской мэрии в вопрос с самовольными постройками большинство незаконных домов впоследствии легализовались и даже те, по которым было принято решение об уничтожении. Городские власти разработали два варианта.

Первый — легализация таких трехэтажек. В этом случае строители идут по пути застройщиков многоквартирных домов: получают разрешение на строительство, ПСД, ввод в эксплуатацию. Конечно, это несет дополнительные расходы. Например, нередки случаи, когда собственникам таких домов приходилось выкупать соседние территории, благоустраивать двор и так далее. Понятно, что выполнить все нормы, с учетом которых строятся современные многоэтажки, таким застройщикам не удавалось. Поэтому часть объектов была переведена в другой вид недвижимости — административное здание или гостиницу. 

Второй путь — признание права собственности на многоквартирный жилой дом по решению суда, отмечают в управлении архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска. Тем, кто решил «легализоваться», администрация выдавала пошаговые рекомендации для работы. Во втором случае застройщики самостоятельно в рамках исковых заявлений должны представить необходимые документы в суд для вынесения решения.

Разъяснительная работа с застройщиками и потенциальными новоселами наряду с жесткими мерами принесла свои плоды. Зафиксирована тенденция к уменьшению подобных построек в городе. Почти год в амурской столице не фиксируют строительство гостинок — трехэтажных многоквартирных домов, возведенных на землях под индивидуальное строительство без соответствующего разрешения.

В начале 2014 года в Благовещенске были зарегистрированы 82 незаконно возведенных объекта, среди них 64 являлись жилыми домами, в том числе и 41 гостинка. За прошедший год численность незаконных малоэтажек сократилось до трех. Сейчас в реестре самовольных строительных объектов находятся 30 индивидуальных домов, 30 административных зданий и три многоквартирных дома.