Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

По заявкам начальника управления образования и министерства здравоохранения, продолжится отопление только социально значимых объектов: детских садов, школ, больниц, дома ребенка, сообщает пресс-служба АКС.

Нынешний отопительный сезон стартовал в областном центре Приамурья 29 сентября 2014 года. А закончился на три дня позже, чем в прошлом году. В 2014-м батареи в домах горожан стали холодными 25 апреля. По словам главного инженера филиала ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Сергея Хлебникова, зимний период прошел без срывов и аварий, все оборудование отработало без сбоев. На отопление города АКС  израсходовали  9,3 тысячи тонн мазута и 79 тысячи тонн угля.

По правилам, отопление отключают после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура держится в районе +8 градусов. Как отмечают синоптики амурского Гидрометцентра, в последние три дня в Благовещенские средние температуры значительно превышают 8 градусов. Между тем к 1 мая в области ожидается похолодание. По данным Гидрометцентра, на Приамурье идет циклон.

Завершится отопительный сезон и в Белогорске. Там принято решение отключить отопление 29 апреля.