Фото: dn1.vtomske.ruФото: dn1.vtomske.ru

Как сообщила АП начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько, Олег Газманов будет единственной приезжей звездой на концерте, посвященном празднованию 159-летия города. Ранее сообщалось, что мэрия собирается пригласить на празднование еще одного артиста или группу для старшего поколения. По словам Виктории Андреевны, вместе с народным артистом Росси 6 июня на сцене для благовещенцев также выступят городские творческие коллективы.  

Празднование Дня города откроется 2 июня торжественным возложением цветов к памятникам в честь основателей Благовещенска — к мемориалу казакам-первопоселенцам в Карантинной Пади, к памятнику в честь подписания Айгунского договора, к бюсту Святителя Иннокентия около здания загса, а также к памятнику графу Муравьеву-Амурскому и святителю Иннокентию Вениаминову возле кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы.  

В этот же день в Общественно-культурном центре откроется писательско-издательский форум «Столичные издания XXI века», на котором обсудят перспективы развития региональной литературы. В этот же день объявят победителей муниципальных конкурсов «Лучший предприниматель» и «Топ-100. Лучшие люди города».

В субботу на набережной реки Амур развернется фестивальное движение «Культурный город». Творческие коллективы, общественные организации, учреждения дополнительного образования будут представлять себя на трех площадках: возле бронекатера, Триумфальной арки и ротонды. Городской парк снова превратится в «Парк здоровья».

Сюрпризом для горожан станет литературный карнавал, приуроченный к Году литературы в России. Более двух тысяч благовещенцев пройдут по улицам в тематических костюмах героев художественных произведений.  В колоннах пройдут представители учреждений культуры, здравоохранения, образования, различных предприятий и организаций.

Праздник завершится большим концертом на площади Ленина (начало в 18:00) и фейерверком (начало в 21:50). 

Возрастная категория материалов: 18+