Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На выездном совещании и. о. губернатора и кабинета министров, которое сегодня проходит в Завитинске, руководитель амурского минздрава Николай Тезиков заявил, что пришлет в район второго хирурга в течение месяца.  «А если он уедет и заболеет,  замена приедет в тот же день», — подчеркнул министр. На сегодняшний день в Завитинской ЦРБ дефицит врачебных кадров составляет 38 процентов, среднего медперсонала — почти 11 процентов.

На территории района работает 19 ФАПов, 16 из них имеют лицензии на продажу лекарственных средств и полностью обеспечены всеми нужными препаратами и лекарствами. Однако в самом райцентре проблема с приобретением необходимых препаратов стоит очень остро — жители  пользуются курьерскими услугами и просят открыть в городе аптеку от «Амурфармацеи».

Также в рамках работы по теме здравоохранения глава Приамурья попросил подготовить информацию по объединению районной и железнодорожных больниц.  И до 15 июня разработать методику работы всех муниципалитетов с жалобами, поступающими в рубрику «Болевая точка».

Возрастная категория материалов: 18+