Фото: ИА «Порт Амур»Фото: ИА «Порт Амур»

Как сообщает амурская прокуратура, работы проводились ООО «Гидростройпроект» на основании государственного контракта, заключенного с региональным министерством природных ресурсов без согласования с органом местного самоуправления. При выполнении работ по расчистке и углублению реки в 2014 году работниками были смещены и нарушены две опоры моста. 

Мост через реку Невер построен в 2006 году после наводнения по просьбе жителей. В реестре муниципальной собственности администрации города Сковородино мост не значится, правоустанавливающие документы отсутствуют.

В связи с тем, что пешеходный мост через реку Невер является единственным источником сообщения с основной частью Сковородина, в которой находятся все социальные объекты, необходимые для жизнеобеспечения жителей, обязанность по содержанию указанного моста возложена на орган местного самоуправления. По результатам проверки прокурором главе города Сковородино направлено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой района направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц — жителей Сковородина — о признании незаконным бездействия городской администрации, выразившегося в непроведении работ по восстановлению пешеходного моста через Невер и возложении обязанности принять указанный объект в собственность муниципального образования.

На данный момент администрация города Сковородино обратилась в региональное министерство транспорта и дорожного строительства с просьбой выделить средства из бюджета области на строительство автомобильного моста.

Возрастная категория материалов: 18+