В последний раз крыша больницы ремонтировалась в 1981 году. Как подчеркнула главный врач больницы Нина Лесик, тогда при работах были допущены нарушения строительной технологии. По словам главы минздрава, работы пройдут в следующем году — министерство изыщет необходимые средства.

Губернатор поручил Николаю Тезикову и замминистра транспорта и строительства Амурской области Дмитрию Тетенькину совместно с ГБУ «Строитель» проработать вопрос по ремонту кровли. В Свободный приедет рабочая группа. Также в косметическом ремонте нуждается гинекологическое отделение больницы.

Во время посещения больницы обсудили состояние свободненской станции скорой помощи. Сейчас на вызовы ездят 14 машин. Как сообщили в горбольнице, на 10 тысяч населения должен приходиться один автомобиль скорой. Этот норматив соблюдается — машин хватает для обслуживания жителей Свободного и Свободненского района. Но вместе с тем автопарк нуждается в обновлении. Скорые — 20042005 годов выпуска. В прошлом году взамен списанных машин выделили два автомобиля «Газ».

Александр Козлов обещал до конца года разобраться с проблемой.

— Мы приложим все усилия, чтобы в декабре решить вопрос по выделению двух новых машин скорой помощи Свободному, — заверил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+