• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Вадим Веселков сегодня представил суду отчет о том, что было сделано за прошедшие годы. Стоимость сформированной конкурсной массы составила более 1 миллиарда 149 миллионов рублей, при этом с продажи имущества должника выручили 1 миллиард 34 миллиона. Многочисленным кредиторам в общей сложности нужно было выплатить более 2 миллиардов 135 миллионов рублей. Выплатить им фирма-должник в итоге смогла больше трети долгов: требования кредиторов удовлетворены на 938 миллионов рублей 910 тысяч рублей. Часть денег ушла на оплату расходов по проведению конкурсного производства — на это потратили 73 миллиона 943 тысячи рублей, сообщает Арбитражный суд Амурской области.

Из 7,5 тысячи векселедержателей деньги получили только 1 800 человек. 

Большая часть векселедержателей оказалась в четвертой очереди требований кредиторов. Им фирма задолжала более 1 миллиарда 221 миллиона рублей.

— В очереди находились 7,5 тысячи векселедержателей, — рассказала руководитель инициативной группы вкладчиков Эмилия Васильева. — Деньги получили более 1 800 человек, а 5,5 тысячи вкладчиков — нет.

Вкладчики не опускают руки и рассчитывают на помощь губернатора. Сегодня группа векселедержателей пришла в правительство области, чтобы поговорить с главой региона. Но Александр Козлов находится в недельной рабочей командировке в Москве. Зампред правительства региона Валерий Палатов пообщался с вкладчиками и пообещал организовать встречу с губернатором после его возвращения из рабочей поездки в столицу.

Производство по делу о банкротстве было возбуждено шесть лет назад, 3 марта 2009 года. В Арбитражный суд обратилось ФНС России с требованием признать фирму «Россия» несостоятельной. Компания не могла удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и не могла исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В июле 2010 года в отношении строительной компании ввели процедуру наблюдения. Еще через полгода, в декабре 2010-го — фирму признали банкротом и открыли конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвердили Вадима Веселкова. В течение пяти лет суд неоднократно продлевал производство в отношении обанкротившейся «России».

Этим летом «Россия» избавилась от всех остававшихся крупных активов. В частности, продала коттедж экс-руководителя фирмы Михаила Корнеева и третью очередь ТРЦ «Острова». Оба объекта ушли более чем за 100 миллионов рублей.

Сам Михаил Корнеев тем временем находится под подпиской о невыезде, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Экс-директора компании «Россия» обвиняют в присвоении средств дольщиков и уклонении от уплаты налогов. Расследование длилось четыре года. В декабре прошло года состоялось первое судебное заседание.

Возрастная категория материалов: 18+