Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, в столицу в этом году активно летали авиакомпании «Трансаэро» и «Уральские авиалинии». Причем прекращение полетов обанкротившейся «Трансаэро» с 26 октября не испортило общую картину — вместо этой авиакомпании перевозить пассажиров в Москву начали «ВИМ-авиа» и «Икар». Также появились новые рейсы до Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и Владивостока. В зимнем расписании на маршруте Благовещенск—Москва остались авиакомпания «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге и авиакомпания «Сибирь», которая делает трансфертную пересадку в Новосибирске.

А вот на международных рейсах пассажиропоток за 11 месяцев, напротив, снизился — стал меньше на фоне аналогичного прошлогоднего периода на 37,8 процента. С января по ноябрь через Благовещенский аэропорт прошли 33 тысячи 360 человек, летавших за границу и обратно. Снижение пассажиропотока на международных направлениях случилось, во-первых, из-за сокращения количества рейсов. Во-вторых, на числе пассажиров сказалось падение у туристов спроса на отдых за границей. Причиной стал нестабильный курс рубля. Основными туристическими направления по-прежнему остались Вьетнам (курорт НяЧанг) и Таиланд (остров Пхукет и Бангкок).

Всего же с января по ноябрь услугами аэропорта Благовещенска воспользовались больше пассажиров, чем за весь прошлый год. В 2014-м пассажиров было 318 тысяч 922. За 11 месяцев через аэропорт прошли 337 тысяч 956 человек. Это, кстати, на 15 процентов больше, чем в том же периоде прошлого года, сообщает ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск».

Всего с января по ноябрь общее количество взлетов-посадок достигло 2 тысяч 468 — самолеты садились и взлетали на 2,7 процента чаще, чем в течение 11 месяцев 2014-го. Рост взлет-посадок на внутренних регулярных авиарейсах составил 123,7 процента. 

Также за 11 месяцев через аэропорт прошло 2 704,9 тонны грузов и почты. 

Возрастная категория материалов: 18+