Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Испытания шли три дня. За это время ребята успели не только обсудить сегодняшние педагогические проблемы, но и дать открытый урок. Строгое жюри до последней минуты не знало, кто из конкурсантов в итоге станет лучшим.

— Конкурс педагогического мастерства проходит в нашем вузе в 16‑й раз, — подсчитала председатель жюри и заведующая кафедрой педагогики БГПУ Надежда Карнаух. — Особенность нынешнего в том, что он посвящен знаменитому педагогу Шалве Амонашвили. Все номинации связаны с его творчеством, его педагогической концепцией. И нужно признаться, что все участники демонстрируют знания работ талантливого педагога, поэтому сложно заранее назвать победителя — все соперники демонстрируют практически равную борьбу.

По традиции одним из самых серьезных испытаний стал открытый урок, который конкурсанты провели в частной благовещенской школе «Наш дом».

— Современный педагог должен верить в ребенка, обладать высокими нравственными ценностями и быть духовно сильным человеком, — уверена директор этого образовательного учреждения Светлана Городович. — Сложно выбрать победителя — все ребята показали интересные уроки. Мы рады, что направленность этого конкурса — гуманная педагогика. И конкурсантам нужно было провести не просто урок, а «Урок сердца». Это некое таинство, которое объединяет души ученика и учителя. Кое-кому из конкурсантов я уже готова предложить на будущее место в нашей школе.

Предводитель команды факультета иностранных языков Руслан Юсупов в своей победе почти не сомневался.

— Осталось последнее решающее испытание — на сцене показать свои знания, — немного устало выдохнул молодой человек в разговоре с корреспондентом АП перед самым финалом. — Самое сложное было спроектировать и провести открытый урок в школе. Занятие мне и, главное, детям понравилось. Тема была интересной — знакомство с китайским языком и культурой этой страны. Сложность в том, что этот девятый класс не изучал китайский, но изюминкой стало то, что там учатся два носителя языка. Ни одной двойки я не поставил. Согласно гуманной педагогике, отметки мы выставляем словесными поощрениями — словами «молодец», «хорошо», «попробуй еще». Да и все ребята достойно себя показали. Теперь главное проявить себя в финальном творческом испытании — «Большая перемена».

Предчувствия Руслана не обманули, жюри признало его лучшим. Кстати, победа в конкурсе педмастерства, помимо признания, дает победителю ощутимые льготы на государственных экзаменах. Он освобождается от экзамена по педагогике либо от вопроса по методике преподавания.

Победителями стали

Индивидуальное первенство:

1 место — Руслан  Юсупов, факультет иностранных языков

2  место —  Татьяна Кочергина,  психолого-педагогический факультет

3 место —  Юлия Аднаралова, естественно-географический факультет

Командное первенство:

1 место —  команда факультета иностранных языков

2  место —  команда психолого-педагогического факультета

3 место —  команда историко-филологического факультета

Возрастная категория материалов: 18+