• Штрафы ГИБДД традиционно в топе самых плохо оплачиваемых долгов. Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Дмитрий Клишин

За ЖКУ в прошлом году амурчане задолжали почти 1,5 миллиарда рублей. Приставы работали с 50 тысячами исполнительных производств. По сравнению с годом ранее их количество увеличилось на 17%, на 8% выросла и сумма, подлежащая взысканию.

1,5 

миллиарда рублей задолжали в прошлом году за жилищно-коммунальные услуги жители Амурской области 
 

— Есть люди, которые десятилетиями не платят за услуги ЖКХ. Долг из года в год только увеличивается, — отметил Алексей Гришин. — В Зейском районе есть человек, задолжавший порядка 500 тысяч рублей. У него есть имущество — квартира и магазин. В его отношении ввели ограничение операций по кассе, квартира находится на оценке, и в ближайшее время она будет выставлена на торги. В итоге человек лишится своего бизнеса.

Одной из самых проблемных категорией долгов, над взысканием которой работают приставы, остаются штрафы ГИБДД. По постановлениям Госавтоинспекции взыскано 12 миллионов рублей, что в 3,3 раза превышает показатель предыдущего года.

О результатах совместной работы с налоговой инспекцией на коллегии рассказала руководитель службы Ирина Бутовец. Сумма взысканных налоговых платежей       возросла на 33% и превысила 651,7 миллиона рублей, из них в бюджет области перечислено 218 миллионов. При этом если собираемость платежей с предпринимателей существенно возросла, то поступления средств от физических лиц за год упали на 11%.

В Зейском районе есть человек, задолжавший за ЖКУ порядка 500 тысяч рублей

— Невзысканные налоги и штрафы — это неотремонтированные дороги, непостроенные детские сады и школы, невыполненные социальные обязательства. К сожалению, в 2015 году некоторые сложности в работе судебных приставов преподнес кризис, — отметил спикер Законодательного собрания области Константин Дьяконов, принявший участие в работе коллегии. — Финансовые трудности увеличили количество исполнительных производств по взысканию заработной платы, сокращение рабочих мест также повлияло на рост задолженности по алиментным обязательствам, выплате кредитов. Нагрузка на приставов существенно увеличилась.

За год судебным приставам были направлены исполнительные производства на взыскание долгов по заработной плате на общую сумму 125 миллионов рублей. По сравнению с 2014 годом количество исполнительных документов выросло на треть, а сумма долга стала меньше на 9%. В пользу работников приставы взыскали 76,5 миллиона рублей. 

617

уголовных дел за злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено в Амурской области

К должникам, отметил Алексей Гришин, применяются самые жесткие меры. Так, в прошлом году выезд за границу был ограничен для 6673 жителей области. В результате треть должников исполнили свои обязательства на сумму 160 миллионов рублей. 43 тысячи человек получили постановления о запрете проведения регистрационных действий со своими автомобилями. Произведено 2650 арестов имущества должников.

Алиментщик лишился водительских прав

Амурская область стала первым регионом в России, применившим ограничение водительских прав в отношении злостных неплательщиков по алиментам. В первый же день, как нововведение вступило в силу —15 января 2016 года, жителю Зеи за долг перед ребенком в 20 тысяч рублей было вручено постановление. Мужчина тут же сел за руль и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. В феврале суд принял решение лишить амурчанина водительских прав сроком на один год. Сейчас за аналогичное правонарушение привлечены еще трое должников. Решений суда по их делам еще нет. Кроме лишения прав, суд может назначить 50 часов обязательных работ. Всего же ограничение в водительских правах уже коснулось 417 амурчан, накопивших долги. За злостное уклонение от уплаты алиментов возбуждено 617 уголовных дел.

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— В решении многих вопросов, находящихся в ведении службы судебных приставов, заинтересованы и власти региона, и органы местного самоуправления. Ведь от того, насколько эффективно эти вопросы будут решаться, в значительной степени зависит развитие многих сфер жизнедеятельности Приамурья. Ведь, говоря о работе приставов, нацеленной на пополняемость бюджета, взыскиваемость налогов и платежей, мы, по сути, говорим о благополучии амурчан. В том числе благодаря этой работе поступающие в региональный бюджет средства направляются на социальную сферу: решение вопросов зарплаты врачей, учителей, обустройство детских садов, школ, учреждений культуры и здравоохранения. Мы должны активизировать работу по взысканию задолженности по заработной плате, по жилищно-коммунальным платежам, по предотвращению злоупотреблений в обеспечении жильем детей-сирот. Мы должны обеспечить справедливость и законность в  разрешении имущественных споров, сделать все, чтобы на территории области выплачивались алименты и другие социально значимые долги.

Возрастная категория материалов: 18+