Фото: Архив АПФото: Архив АП

В два часа на главной сцене начнется спектакль. «Уличное кукольное представление состоится впервые за многие-многие годы, — рассказала директор Городского дома культуры Наталья Стулина. — В этом году также организована большая ярмарка впечатлений. Как положено, на ярмарке разместятся лоточники, мастера, конные упряжки, зазывалы и медведи. Конечно, это не натуральные звери, а аниматоры в костюмах мишек».

Также во время гуляний на площади будут работать интерактивные тематические площадки по дням Масленичной недели. «Понедельник — это встреча, вторник — заигрыш, среда — лакомка, четверг — широкий или разгуляй, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки и воскресенье — прощеный день», — рассказала Наталья Стулина.

Помимо этого, на проводах зимы горожане по традиции померяются двухметровыми тряпичными куклами-масленицами. Регистрация авторов маслен начнется в час дня. В течение нескольких дней благовещенцы всех возрастов будут встречать весну. На площадках муниципальных учреждений культуры сел Садовое, Плодопитомник и Белогорье пройдут 12 и 13 марта. Кроме того, 13 марта проведут народные Масленичные гуляния в филиалах ОКЦ на Текстильной, Кузнечной и в Парке Дружбы, пишет газета «Благовещенск».

— Второй год подряд мы проводим театрализованное представление для школьников. Его особенность в том, что ребята не просто становятся участниками праздничного действа, а узнают о традициях славян — наших предков: с песнями-плясками, боями, и, конечно,  символом солнца — румяными блинами. Помогать им в этом будут коллективы Общественно-культурного центра. Специальный гость — фолк-группа «Ведара», — рассказала об особенностях праздничной программы директор ОКЦ Благовещенска Надежда Багрова. — Школьная Масленица состоится 11 числа в 16 часов.

На Масленицу в Благовещенске устроят уличный кукольный спектакль, а в Белогорске сожгут четырехметровое чучело

Отмечать приход весны будут не только в амурской столице, но и по всей области. Так, в Белогорске 13 марта сожгут четырехметровое чучело Масленицы. Празднование на главной площади города начнется в 11 утра. В городе уже приступили к изготовлению огромной масленичной куклы. Для чучела приобретены необходимые материалы — 4 метра красного крепа, 6 метров набивной бязи, 7 метров атласной ленты и 7 мешков соломы.

Организаторы готовят для белогорцев и гостей города праздничную театрализованную программу. «Сценарий праздника уже готов, — рассказала директор Дома культуры «Амурсельмаш» Маргарита Терещенко. — Главными действующими лицами станут Скоморохи, Девицы, Теща с Зятем, Весна и Зима. Пришедших на праздник ждет множество веселых конкурсов, игр, танцев, эстафет и призов. В программе выступление коллективов и солистов города с хореографическими и вокальными номерами».

По традиции на площади будет организована лоточная торговля. Гости смогут угоститься блинами, а также приобрести другие кондитерские изделия, шашлыки и горячий чай, сообщает мэрия Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+