• Фото: gazeta.ru
  • Фото: Архив АП

Интерес к развитию отношений с восточным соседом у России неслучаен, ведь Китай занимает первое место среди торговых партнеров РФ. А Азиатско-Тихоокеанский банк связывают с кредитными организациями Китая давние и крепкие отношения: банк входит в состав Российско-китайского финансового совета (РКФС), сотрудничает с рядом финансовых институтов КНР в сфере международных расчетов, банкнотных операций, торгового финансирования.

В рамках двух секций международной конференции были подробно рассмотрены вопросы стратегического партнерства между Россией и Китаем, а также актуальные направления межбанковского и финансового сотрудничества между странами.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, крупнейших финансовых и общественных организаций: Алексей Орлов, советник Департамента развития финансовых рынков Банка России; Николай Котляров, д. э. н., профессор Финансового университета; Владимир Яровой, директор департамента валютного рынка Московской биржи; Лан Вэйцзе, заместитель президента, председателя правления АйСиБиСи Банк (АО), Карен Эдонц, член правления ООО «Чайна Констакшн Банк»и др.

Всего конференцию посетили около 200 как российских, так и международных специалистов.

В рамках своего выступления «Российско-китайский финансовый совет — мост между банками России и Китая», заместитель председателя правления АТБ Михаил Павлов отметил значимую роль созданной организации. Совет — это важный инструмент формирования финансово-банковской инфраструктуры между Россией и Китаем, который будет способствовать более активному использованию рублей и юаней в трансграничных расчетах и повышению эффективности от реализации торговых и инвестиционных проектов. 


«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) — крупнейший частный банк Сибири и Дальнего Востока, основан в 1992 году. АТБ предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Филиальная сеть АТБ включает в себя 224 подразделения в 110 населенных пунктах от Камчатки до Урала, в 18 регионах страны.  Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область).

По данным на 01.07.2015 по размеру чистых активов АТБ занимает 57 место в рэнкинге крупнейших российских банков «Интерфакс-100». По данным на 01.07.2015 года собственный капитал АТБ составляет 14,4 млрд рублей, чистые активы — 123,4 млрд рублей.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1810 выдана Банком России 4 августа 2015 года. АТБ входит в Систему страхования вкладов.

Возрастная категория материалов: 18+