Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Тамара Морозова, пенсионерка: 

— Нет, я не соблюдаю пост — по состоянию своего здоровья. А так все время придерживаюсь диеты, а там почти что как пост. Молочные продукты мне вообще нельзя употреблять, мясо редко ем, больше кушаю рыбу, а также каши на воде без соли и сахара. Вот такое у меня диетическое питание. А что касается сквернословия, то я вообще никогда не сквернословлю. Так вот воспитана.

Рахман Эюхов, продавец: 

— Соблюдаю. В нашей религии, а я мусульманин, тоже есть дни, когда нужно поститься. В прошлом году я их соблюдал, планирую и в этом. У нас в пост можно кушать и пить только от зари и до зари, то есть вечером или рано утром — до половины четвертого. А днем нужно поститься, и так в течение 30 дней. Хотя ваш пост длится дольше. Я ваши обычаи хорошо знаю — уже 30 лет живу в Благовещенске.

Наталья Кантамирова, пенсионерка:

— Ничего не соблюдаю. Я же не крещеная и ни во что такое не верю. У нас вся семья атеисты — муж и дети. Даже еще больше, чем я. Мы старой закалки, воспитывались, когда была идеология и в церковь не ходили. И теперь уже трудно меняться — мне 63 года. Кроме Пасхи, я ничего не отмечаю. А яйца на Пасху крашу и кулич покупаю. Чтобы хоть раз в год яйца вареные поесть! Это же просто красивый ритуал. 

Светлана Соловьева, предприниматель: 

— Если я буду соблюдать пост, я помру дня через три. Во мне всего 43 килограмма живого веса. Куда еще поститься? Пасху мы тоже не отмечаем. Это же все православные праздники, а я католичка. У католиков есть посты, но не такие строгие. Хотя муж у меня православный. Но мы решили никаких праздников в семье не отмечать, чтобы никого не обижать по поводу веры. Так и живем — ни туда и ни сюда.

Наталья Краснова, продавец:

— Нет. Великий пост достаточно сложно соблюдать в современных условиях, когда человек работает по 12 часов в сутки. Какой пост, когда мы живем от зарплаты до зарплаты? Фрукты и овощи — те, что полезны, дорого стоят. К тому же я неверующая. Пасху отмечаю, но, скорее, по общей традиции, чтобы не отрываться от коллектива. А бороться со своими грехами нужно не только во время поста, а всю жизнь.

Николай Гладун, бывший военный: 

— Немножко соблюдаю, ограничиваю себя в мясном, рыбу вот иду покупать. Человек я верующий, в детстве бабушка водила меня в церковь. Хотя членом партии потом был — я офицер в запасе. Вспоминаю те годы — атеизм давил, на Пасху нельзя было в церковь идти, даже школа следила за этим. Сейчас никто не контролирует. Мы вчера были в храме, внука водил туда. Праздник Албазинской иконы отмечали.


 

Возрастная категория материалов: 18+