Фото: glavny.tvФото: glavny.tv

Торговля разными видами наркотиков шла на двух сайтах. Организаторы использовали для наращивания аудитории агрессивную интернет-рекламу — рассылку сообщений в социальных сетях, вирусные видеоролики, проинформировала пресс-служба УФСКН по Новосибирской области. «В настоящий момент данные ресурсы заблокированы. Материалы, содержащие пропаганду наркотиков, изъяты из Сети», — говорится в сообщении ведомства.

Предполагаемым лидером группы являлся 33-летний уроженец Новосибирска, инвалид II группы. В ведомстве отметили, что с помощью подельников он организовывал закладки на территории всех районов Новосибирска. Кроме того, злоумышленники обслуживали заказы из других регионов, посылки с наркотическими средствами отправлялись наркопотребителям городов Новокузнецк, Кемерово, Барнаул. В день подельники обрабатывали до 30 заявок.

Роль оператора выполняла 27-летняя сожительница родного брата лидера, отбывающего в данный момент срок за хранение наркотических средств. Организатор привлек в качестве соучастника преступного бизнеса собственную 62-летнюю мать, работавшую санитаркой в одном из диспансеров города.

— Пожилая женщина по наводке сына забирала оптовые партии «солей» и фасовала на разовые дозы в своей квартире в Ленинском районе, а затем сбывала зелье через тайники-закладки. Ей помогали два сбытчика, ранее являвшиеся клиентами данных интернет-магазинов, а затем влившиеся в ряды соучастников — это 32-летний уроженец Новосибирска и 28-летний уроженец Амурской области, — пояснили наркополицейские.

Закладчиков задержали с поличным в Октябрьском районе Новосибирска. В их автомобиле обнаружены 27 пакетиков с «синтетикой», которые мужчины намеревались сбыть. Мать лидера группы оперативники застали по месту жительства во время фасовки курительных смесей. Массы изъятых наркотиков могло хватить для изготовления 15 тысяч разовых доз. Лидер группы на момент задержания матери скончался после продолжительной болезни.

В отношении наркосбытчиков возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору» (ч. 3 ст. 30 п. «г», ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ).

Возрастная категория материалов: 18+