Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, накануне в СМИ появилась информация о найденных на свалке медкартах людей с указанием фамилий, имен и диагнозов.

— По поручению прокурора области прокурор Благовещенска начал проверку по данной информации. Необходимо установить, действительно ли данный факт был, были ли нарушения закона в части разглашения персональных данных и раскрытии врачебной тайны. Если эта информация подтвердится, то учреждение, допустившее правонарушения, понесет наказание, — отметил Валентин Петрович.

Как пишет «Российская газета», накануне спасатели регионального филиала ДВРСПО во время проведения учений в пригороде Благовещенска нашли в куче мусора мешок с медицинскими картами больных.

— В них написаны диагнозы, данные УЗИ с пояснениями, что исследование проводилось после аборта. Есть карта с желтым стикером, на котором написано «гепатит B», — рассказал изданию начальник поисково-спасательного подразделения Амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда Александр Клатаевский.

Согласно закону, амбулаторные карты больных после окончания срока хранения должны быть уничтожены по регламенту, то есть измельчены или сожжены.

Возрастная категория материалов: 18+