Местные радиостанции уже стараются не принимать его звонков, когда разыгрывают какой‑либо приз на знание истории: понимают, что не просто ответит, но еще и откритикует за неточность поставленного вопроса.

По старой памяти я обращаюсь к нему по‑военному, «товарищ полковник», поскольку познакомились в те времена, когда он еще носил военную форму, да так с тех пор у нас и повелось.

Появился на радио ГТРК «Амур», где я тогда работал, бравый офицер (у него на лице чаще всего немного ироничная улыбка — очень ему идет!) и предложил устроить с радиослушателями конкурс на знание истории города. Время же было — подобной информации днем с огнем не найдешь. А у Николая Владимировича — пожалуйста, все по полочкам с разными диаграммами, ссылками, все аккуратно — по‑офицерски!

Много чего нового узнали тогда не то что радиослушатели — мы сами, журналисты! С тех пор и не перестает меня удивлять Николай Владимирович своим любопытством. При этом оно не из разряда «варвариных» — нет, тут однозначная тяга к знанию, желание докопаться до корня!

Иной бы по увольнении в запас откровенно сибаритствовал, подпирал бы потолок ногами, а Николайвладимирычу все неймется. Вот взял да и написал монографию «Военно-религиозные отношения на Дальнем Востоке до 1917 года». Вы о таких слышали? Нет! А военный пенсионер раскопал такое, о чем ученые знать не знали. От души покопался в архивах всего региона!

А то взялся вести трансляции футбольных матчей — сначала на радио ГТРК «Амур», потом на «Авторадио». Не хуже Озерова у него получалось! А когда футбол потихонечку сдулся, Николай Владимирович не сник — начал писать книжки.

Вот вы, перемещаясь по Сибири и Дальнему Востоку на машине, часто ль интересовались тем, что попадается на пути? Всегда ли руки (в смысле — мозги) доходили до того, чтобы узнать — а что за селение, а почему так названо, а сколько дворов до революции было, а кому вон тот памятник, ну и тому подобное?

И вот тут вам на помощь появилась небольшая книжечка с мудреным названием «Айда с нами за Байкал, к великому океану» — зачитаетесь! Живым языком и с юмором рассказана краткая история географии! Читаю, а сам будто бы слушаю рассказ Николая Владимировича…

Сейчас он плотно приступил к записи рассказов ветеранов войны и спорта. Не поверхностные данные его интересуют (он же въедливый), а понимание рассказчиком сути событий, личностная оценка, эпизоды, о которых никто и не знает. Свои творческие планы он расписал по-военному четко: по темам, по датам, по направлениям. С нетерпением жду воплощения его новой задумки. Отмечу, что если не ко всему, то ко многому относится он как к хобби (то есть с любовью и скрупулезно), а потому все, к чему бы он ни прикоснулся, получается интересно и профессионально.

Это ж всегда так, когда работаешь от души, — правда же?

Возрастная категория материалов: 18+