• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Анастасия Семенец

На сегодняшний день в Архаринском районе земли получили более 10 человек. Губернатор поинтересовался, как идет работа по реализации проекта, а также, с какими проблемами сталкиваются его участники.

— Архаринский район у нас пилотный, он первым стал работать по программе предоставления гектара. Информационное обеспечение людей идет на должном уровне, мы в этом убедились. Есть претензии к программному продукту, разработанному по распоряжению Минвостокразвития, он требует доработки. Сегодня уже 11 человек получили участки. Причиной отказа становится обычно неправильное оформление заявки. К сожалению, программа не позволяет донести необходимые документы, а сразу выдает отказ. Мы попросим разработчиков решить эту проблему,  — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Мы понимаем, что с октября программа дальневосточного гектара начнет действовать на всей Амурской области, а с нового года в ней смогут принять участие жители всей России. И нам надо быть к этому готовыми. Я думаю, наши ответственные службы с этой задачей достойно справятся.

Также глава региона пообщался с первыми получателями бесплатной земли — пасечниками Архаринского района. Как отметил губернатор, вопрос с электроснабжением на выделенных территориях решен, но остается проблема с дорожным сообщением.

— Кроме того, мы обсудили грантовую поддержку для организации производства тары под мед в районе. Архаринский мед славится на всю область. И мы хотим, чтобы он получил достойную упаковку и реализовывался не только на территории Приамурья, но и в других регионах, — подчеркнул Александр Козлов.

Совокупно с 1 июня на дальневосточный гектар подано уже 158 заявлений, 54 из них были отклонены.

— Сейчас в день поступает по 2—3 заявления. Есть положительная динамика: большинство заявлений одобряется. Конечно, пик заявлений мы ждем с 1 октября, — рассказала начальник отдела использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области, Оксана Белунькина.

Архаринский район является пилотным. С 1 октября 2016 года закон будет действовать на всей территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) только для жителей региона, а с 1 февраля 2017 года дальневосточный гектар станет доступен всем гражданам России.

Возрастная категория материалов: 18+