Фото: соцсетиФото: соцсети

Начиная с понедельника и до середины недели по ночам на регион будут опускаться заморозки. «Сегодня ночью в южных районах за счет облачности температура составит 5—10 градусов тепла, а при прояснениях будет опускаться до 0... -5, в Тындинском и Сковородинском районах — до -2... -7 градусов», — уточнили в областном Гидрометцентре. Уже сегодня ночью в Тындинском и Сковородинском районах, которые находятся в тылу циклона, ожидается мокрый снег. Зимние осадки, не характерные для конца весны, прошли по амурскому северу и в минувшую субботу. Утром 20 мая мокрый снег наблюдали в Тындинском районе и поселке Экимчан Селемджинского района.

— Высота снежного покрова не перешагнула нулевую отметку. Снег падал и сразу таял. А в Экимчане после снежного утра при такой же температуре, +5 градусов, хлынул ливневый дождь и гремела гроза, — рассказали синоптики.

В Гидрометцентре отмечают: третья декада мая всегда отличается неустойчивой погодой. На север региона заморозки нередко приходят до середины июня. «В истории метеонаблюдений бывали случаи, когда в Тындинском районе выпадал снег в двадцатых числах первого летнего месяца», — говорят синоптики.