Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Развитие Свободного — один из важнейших вопросов, которые стоят перед экономическим и социальным блоками исполнительной власти муниципалитета и области. Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города был разработан меньше чем за один год, и вот он утвержден», — цитирует Александра Козлова пресс-служба Минвостокразвития.

По словам главы Приамурья, комплексный план включает в себя строительство новых объектов, таких как школы, детские сады, поликлиники, а также благоустройство города и переселение из аварийного фонда.

«Всего будет построен и модернизирован 51 объект инфраструктуры. А строительство в рамках ТОР новых заводов Газпрома и «Сибура» поменяют развитие Амурской области. Регион становится индустриальным. Помимо того, что регион получит налоги, новые рабочие места, сам город Свободный получит вторую жизнь. И с каждым днем будет меняться в лучшую сторону», — сообщил Александр Козлов.

Распоряжение об утверждении долгосрочного комплексного социально-экономического развития города Свободного подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, в этом плане воедино сводятся возможности федеральных, региональных властей и муниципалитета. «Особое внимание Свободному будет уделено при корректировках государственных и федеральных целевых программ. Стоит важная задача привлечь работников на предприятия и сделать так, чтобы в городе хотелось жить и работать», — подчеркнул он.

Долгосрочный план социально-экономического развития Свободного разработан амурскими властями по поручению президента страны Владимира Путина и рассчитан до 2025 года. О необходимости такой «дорожной карты» глава государства заявил на последнем Восточном экономическом форуме. Город Свободный является стратегически важным с точки зрения президента.

Свободный является третьим по численности городом Амурской области. Сейчас в нем проживает 54,2 тысячи человек. Свободный включен в категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Согласно плану развития Свободного, в городе появятся 5 новых школ, благодаря этому будет создано 3,6 тысячи дополнительных мест в школах, и школьники смогут учиться в одну смену. В двух новых детских садиках смогут принять еще 810 малышей. В городе заработают новые сердечно-сосудистый центр, родильный дом и женская консультация, отремонтируют городскую больницу и существующие дома культуры. Будет построен спортивный комплекс и легкоатлетический манеж. Начнется реконструкция автодороги Благовещенск — Свободный, приведут в порядок дороги и улицы самого города. В Северном микрорайоне создадут жилой поселок на 5 тысяч жителей с многоквартирными жилыми домами. Будет обновлена система газификации и газоснабжения города, пройдет реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей. Обновится общественный транспорт, медучреждения получат новые автомобили скорой помощи. Также запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Впервые будет апробирован и внедрен новаторский подход к территориальному и градостроительному планированию развития города. Вместе с Агентством ипотечного жилищного кредитования разработают  и внедрят стратегию пространственного развития Свободного, осуществят планировку территорий.

По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий составляет 48,8 миллиарда рублей. Из них 3,3 миллиарда рублей планируется обеспечить за счет средств бюджета Амурской области, 17,5 миллиарда — за счет частных инвестиций, 28 миллиардов — средства федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+