Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

Курортный перебор

Курортный перебор / Прощайте, Крым и Кавказ! Прощай, Алтай, где мне так и не удалось побывать! Прощай, немытая Россия! Здравствуйте, Турция, Юго-Восточная Азия и прочий туристический ассортимент. В последний раз съезжу в олимпийский Сочи и попрощаюсь с любимым городом своего детства. Увы, нас разлучают. Как гражданин РФ, всю свою жизнь исправно платящий всякие налоги, на этот раз не желаю платить за воздух. Явный перебор. И подсказывает мне, что этому примеру последуют тысячи россиян, которые привыкли дышать в своей стране бесплатно.


Прощайте, Крым и Кавказ! Прощай, Алтай, где мне так и не удалось побывать! Прощай, немытая Россия! Здравствуйте, Турция, Юго-Восточная Азия и прочий туристический ассортимент. В последний раз съезжу в олимпийский Сочи и попрощаюсь с любимым городом своего детства. Увы, нас разлучают. Как гражданин РФ, всю свою жизнь исправно платящий всякие налоги, на этот раз не желаю платить за воздух. Явный перебор. И подсказывает мне, что этому примеру последуют тысячи россиян, которые привыкли дышать в своей стране бесплатно.

С 1 января 2018 года в Сочи уже не будут бесплатно петь птички. И Черное море задаром катить свои волны тоже не будет. И за то, чтобы посмотреть на снежную шапку Эльбруса-великана, придется отстегнуть дополнительную мзду. Уходящая на каникулы Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении курортного сбора на четырех российских территориях. Под пилотный проект попали лакомые куски российского пирога: Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Алтай. Суть его в том, что каждый, кто переступит, переедет, перелетит границу курортной зоны, обязан дополнительно платить за прожитые сутки. Причем конкретный размер налога регионы будут устанавливать сами.

Получится, как в той сказке — поставил в лесу палатку, спустился к морю, и тут из воды костлявая рука хвать тебя за бороду: «Должок с тебя, братец!»

Максимальная сумма сбора составит 100 рублей в сутки. Собранные средства пойдут на благоустройство курортных зон, ремонт зданий, оборудование пляжей. То есть помимо расходов на питание, проживание и развлечение среднестатистическая семья из четырех человек будет дополнительно платить 400 рублей в сутки. За 21 день такого отдыха «курортники» отдадут 8 400 рублей. За воздух. А ведь на эти деньги, бессовестно вынутые из скудного бюджета, та же семья может приобрести велосипед, коньки или лыжи. Поменять обои в детской комнате, купить новый пылесос, заменить холодильник. Получается, дешевле не поехать. Или поехать, но в другое место, где не нужно платить за каждый чих.

Недешевый отдых в Крыму и Краснодарском крае по системе «все выключено» давно уже как русский бунт — «бессмысленный и беспощадный». Уже в это лето, с открытием турецкого берега, российские берега недосчитались туристов. Так зачем же еще более усугублять ситуацию? 

Может, все же сначала нужно построить доступные курортные зоны, а потом уж и курортный налог взимать, как за границей, на которую ссылаются законотворцы. Но, к примеру, в той же Черногории курортный сбор до одного евро в день берется только с иностранцев. Своих не трогают. Как-то некрасиво получается: сидишь на усеянном бычками (не рыбой, разумеется) туапсинском пляже, к которому даже спуститься проблематично, и за это счастье по сто рублей с носа? Или, как в той сказке — поставил в лесу палатку, спустился к морю, и тут из воды костлявая рука хвать тебя за бороду: «Должок с тебя, братец!»

Да и дойдут ли эти наши добровольно-принудительные пожертвования до благих целей? Сильно сомневаюсь. Уж лучше вложить их в покосившийся забор на своем дачном участке.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
07.08.2017, 09:54

Ну так Зейское море, золотые пески есть. Они бесплатные. Пока что. Правда люди, почему-то, там гадят с усиленной сосредоточенностью. Вот рука капитала добралась до моря. Нормальные капиталистические отношения. А чего вы хотели? Я не увидел, чтобы сочинцы или крымчане бунтовали из-за введённого курортного сбора. Расстраивает это только всех остальных, ну тех, которые в остальной России — «замкадье».

— Ленин (гость)
6
02.08.2017, 22:11

развиваем туризм, че:) видимо, пляжные зонтики нонче дороги да урны и сетка с поплавками

— турка (гость)
5
02.08.2017, 13:11

только начал читать и статья кончилась...

— альфард (гость)
4
01.08.2017, 09:58

да уж. и отдыхать на этом гектаре не переотдыхать))

— джин (гость)
3
01.08.2017, 09:23

зато дальневосточный гектар пока бесплатно, налетай

— tanita
2
01.08.2017, 08:12

Интересно, как амурские депутаты голосовали по этому законопроекту?

— ПК
1
31.07.2017, 20:42

Главное, чтобы выезд за границу не обложили налогом, а то и такие инициативы уже предлагались.

— Амурка
4
02 августа в 16:13

Я представляю как американские граждане дружно отказываются есть в кафе, барах и ресторанах, потому что с каждого приема пищи они обязаны платить чаевые в размере не менее 20% от суммы чека. Минимальная сумма чека 20 долларов, чаевые 4*60=240 рублей. Два раза в день поел - 500 рублей отдай. А тут 100 рублей. Чаевые пока никто не заставляет платить. А этот сбор пойдет на повышение качества сервиса, на премии персоналу. Это лучше, чем налог с продаж, который нужно раз в месяц отдавать государству.

— Андрей Конюшок
3
02 августа в 09:12

Самый лучший отдых в моей жизни был в архелогической экспедиции, тайга, река, красотища. У нас такие места есть, там такой отдых! Поставить базу в Мазановском районе на Усть-Ульме в стиле японского рекана и больше не надо ничего для счастья.

— Марина Синельникова
2
01 августа в 23:48

вначале цены на билеты взлетели, а затем бесплатный провоз багажа отменили и поборы за курорт ввели, а что дальше-то?.

— Эдуард Николаев
1
01 августа в 19:52

Не все так просто. Сейчас придумают сбор для выезжающих отдыхать за границу и снова Варвара поедет в родной Сочи. Всё для людей делается. Голосуем за "стабильность".

— Алексей Гераськин
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

На ремонт памятников амурчанам-участникам Великой Отечественной войны направят 50 миллионов рублейОбщество
АКС: Отопительный сезон в Благовещенске может завершиться уже в конце апреляОбщество
Судебные приставы на машинах ДПС стали искать должников на амурских дорогахОбщество
В Совете Федерации рассмотрят опыт Благовещенска по ограничению движения самокатовОбщество
Освещение и тротуары: амурчане выбирают, какие сельские территории преобразятся в 2025 годуОбщество
Амурская область стала вторым регионом в РФ по перспективности трудоустройстваОбщество

Читать все новости

Общество

На ремонт памятников амурчанам-участникам Великой Отечественной войны направят 50 миллионов рублей На ремонт памятников амурчанам-участникам Великой Отечественной войны направят 50 миллионов рублей
АКС: Отопительный сезон в Благовещенске может завершиться уже в конце апреля
Судебные приставы на машинах ДПС стали искать должников на амурских дорогах
В Совете Федерации рассмотрят опыт Благовещенска по ограничению движения самокатов
Освещение и тротуары: амурчане выбирают, какие сельские территории преобразятся в 2025 году
Система Orphus