По одной из версий, которую озвучил информированный источник АП, авария произошла на магистральных сетях Хабаровского края. Официальных комментариев энергетики пока не дают. На Нижне-Бурейской ГЭС заверили, что ЧП произошло не из-за них.

В темноте остался почти весь Благовещенск. Не было электричества в Райчихинске и Тамбовском районе. Как сообщают читатели АП, в темноту погрузились некоторые населенные пункты Тындинского, Зейского, Архаринского, Серышевского, Ивановского, Свободненского, Магдагачинского, Мазановского районов. 

Спустя час после массовых отключений Министерство энергетики РФ подтвердило факт отключения электроснабжения в сетях Хабаровского края. Как следует из сообщения пресс-службы ведомства, 1 августа в 14:07 по московскому времени отключились воздушная линия (ВЛ) электропередачи 500 кВ Бурейская ГЭС — Амурская, первая цепь ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС — Хабаровская, а также межгосударственная ВЛ Амурская — Хейхэ (Китай) и другие линии.

По предварительным данным, масштаб отключений электроэнергии на Дальнем Востоке превысил 400 МВт, отметило Минэнерго.

В начале десятого вечера свет начал возвращаться в дома жителей Приамурья, у которых с 20 часов не было электричества. В настоящий момент все агрегаты введены в работу, сообщил АП информированный источник в одной из энергокомпаний.


 

Что вы делали, когда отключили свет? Общались и WhatsApp, легли спать, сидели и боялись — проголосуй за свой вариант в нашем новом опросе

Возрастная категория материалов: 18+