Сейчас идет черновая часть реконструкции. Подводится освещение, подрядная компания прокладывает систему водоотведения и строит летний водопровод для полива газона. Как отмечают специалисты, зона озеленения на этой территории будет очень большая, а спецмашины, которые поливают городские газоны, сюда заехать не смогут, поэтому предусмотрели систему орошения. Также на новом участке планируется организовать видеонаблюдение.

Фото: Сергей Лазовский

— Закупили торшеры и фонари. Заказали специальную плитку. Утрясаем остальные вещи: дизайн урн, скамеек, где они будут стоять, — рассказал директор компании-подрядчика ООО «Сервер» Александр Харченко.

Кроме того, строители начали готовить фундаменты под объекты будущей детской площадки. Все необходимое оборудование уже заказано. 4 сентября придет его первая партия, и специалисты начнут монтаж площадки. Все объекты должны установить до конца сентября.

Губернатор Александр Козлов также попросил решить вопрос со строительством в этом районе туалета, в котором были бы созданы комфортные условия для мам с детьми.

— У нас есть детская площадка на ОКЦ и в горпарке и будет здесь. Мамы с детьми смогут в нескольких частях города провести время. На ОКЦ есть хороший, удобный туалет. И здесь я прошу тоже сделать, — обратился глава региона. — Также на стадии строительства нужно предусмотреть место для торговых павильонов, они должны быть красивыми и единообразными.

Александр Козлов договорился со строителями и представителями администрации вернуться на площадку 10 сентября и посмотреть, что будет сделано к этому времени.

Возрастная категория материалов: 18+