• Фото: Наталья Третьякова
  • Фото: Ростислав Азизов
  • Фото: Ростислав Азизов

Домик установили несколько дней назад супруги Титаренко. Александр и Татьяна в свое время стали инициаторами посадки лотосов, и сегодня озеро с реликтовыми цветами является визитной карточкой нашего региона. Сюда во время цветения съезжаются тысячи амурчан.

Через несколько дней в Ивановку прилетят лебеди — они поселятся среди лотосов в специальном домике. В настоящий момент птицы находятся в карантинной зоне в центральной части России.

— А пока домик для лебедей пустует, в нем поселился баклан, — рассказал АП корреспондент АОТВ Ростислав Азизов. — Он живет на озере три дня, прилетел сюда сам и уже стал главным героем всех фотосъемок. Очень дивная, забавная птица.  

Домик для новых постояльцев — разборного типа, ведь зимой лебедям предстоит жить в специальном, утепленном месте.

— Сначала было желание сделать домик в стиле китайской пагоды. Таким образом, она могла бы гармонично вписаться в общую картину, ведь лотосы неразрывно связаны с образом будды. Однако после долгих раздумий и общения с нашими земляками пришли к выводу, что необходима работа в русском, традиционном стиле, — рассказала Татьяна Титаренко. — Домик сделан из липы и сибирской сосны.

Не рвите цветы!

Ежедневно на озеро лотосов в Ивановку приезжают десятки амурчан. К сожалению, многие не просто любуются красотой, но и увозят с собой. «Люди массово рвут цветы, — сокрушается Александр Титаренко. — А когда их спрашиваешь, зачем они это делают, отвечают: мы же отдыхать сюда приехали!  Хочется попросить земляков бережнее относиться и к природе, и к чужому труду!»