Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Полет фантазии участников конкурса эскизов фигур из снега и льда в этом году мы не ограничиваем.  Скульптура должна быть интересна, но при этом достаточно проста в техническом исполнении— Это могут быть любимые мультперсонажи или герои книг, а также спортивные фигуры — в 2018 году событиями станут XXIII Олимпийские зимние игры и Чемпионат мира по футболу. Актуальна и тема природы, так как 2017 год объявлен Годом экологии в России. Еще одно направление — детство (по указу президента с 2018 года в стране объявлено десятилетие детства – прим. ред.), – объяснил начальник управления ЖКХ города Сергей Казанцев. — Мы обращаемся к горожанам с просьбой предоставить свои пожелания, эскизные проекты снежных и ледовых фигур, а также горок. Эскиз должен быть выполнен на формате А4, с учетом того, что размер снежной фигуры составляет в среднем 2 на 2 метра.

Предложения и эскизы по оформлению снежного городка-2018 принимаются до 01 октября по адресу электронной почты: [email protected] с пометкой «Снежный городок».

Впервые народные фигуры появились в снежном городке по инициативе мэра Благовещенска Валентины Калиты в прошлом году. Тогда на конкурс поступило порядка 30 работ, из которых выбрали четырех победителей. По итогам конкурса эскизов на площади имени Ленина появились горка в виде гидроэлектростанции, лотос и другие фигуры, авторами которых стали жители города. 

Возрастная категория материалов: 18+