Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ситуацию с очередным опозданием рейса компании в Благовещенск прокомментировали в амурском правительстве.

— Мы ведем мониторинг ситуации и знаем, что компания переживает не лучшие времена. Нам известно, что от задержек авиакомпания перешла к отмене рейсов. Проблемы ощущают различные регионы, то есть она носит системный характер. Мы не бездействуем, уже ведутся переговоры с другими авиакомпаниями. В режиме онлайн мы общаемся с руководством Росавиации. Безусловно, в то время, когда президент РФ Владимир Путин дает поручения о развитии Дальнего Востока, когда на территории Приамурья реализуются масштабные проекты, такие ситуации неприемлемы, — подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов.

Также глава региона озвучил проблему, связанную со взлетной полосой аэропорта Благовещенска. Ведь именно из-за ее характеристик Приамурье не может привлечь компанию «Аэрофлот». Сегодня борты компании не могут приземляться в столице Амурской области. Глава региона надеется, что в этом вопросе Приамурью также окажут поддержку.

По словам министра транспорта и строительства Амурской области Андрея Тягло, никаких заявлений от «ВИМ – Авиа» о прекращении полетов не поступало, однако кризисная ситуация очевидна.

– Проблемы с этой компанией уже были. В начале лета губернатор решал возникающие вопросы на своем уровне с руководителем Росавиации. Видя сегодняшние проблемы, систематические отставания, мы также понимаем, что необходимо действовать. Ведется работа с другими авиакомпаниями с целью увеличения частоты полетов. Уже проведены переговоры с руководством компании «Икар», и нам обещали увеличить частоту полетов до шести в неделю уже с 6 октября. Это позволит сохранить стабильное сообщение», — рассчитывает Андрей Тягло.

Гендиректор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель отмечает: одна из серьезных проблем — невозможность получения какой-либо информации от авиакомпании «ВИМ – АВИА». Валерий Шлегель рассказал, что телефоны компании молчат, а представители не владеют актуальной информацией. Кроме того, из-за задержек в аэропорту вынуждены продлевать работу персонала, подстраиваться под изменения времени, что также финансово сказывается на деятельности предприятия, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Задержаны внутренние и международные рейсы

Между тем сегодня, 23 сентября, компания «ВИМ-АВИА»  отложила на неопределенный срок 14 авиарейсов в столичном эаропорту «Домодедово», пишет «Интерфакс». Отложены как внутрироссийские рейсы — в Симферополь, Магадан, Благовещенск, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, так и международные рейсы в Дубай, Энфиду, Льеж, Анталью, Салоники, Римини, Ереван. Последний вылет, который совершил перевозчик, состоялся 22 сентября в 16:35 в турецкий Даламан. Как сообщают пассажиры, представители перевозчика никаких объяснений не дают.

Не сумевшие улететь пассажиры не выдержали ожидания и блокировали выход в аэропорт. Очевидцы сообщают, что одного из участников акции задержали стражи порядка. Видео, на котором запечатлены возмущенные люди, кричащие «Где наши деньги, где наш самолет?», активно расходится по социальным сетям и мессенджерам.

Некоторым пассажирам, ждущим вылета отложенных рейсов, стало плохо в переполненном зале ожидания. К ним пришлось вызывать врачей. 

Пассажиры хотят перекрыть трассу

Очевидцем событий в Домодедово стал известный амурский строитель и политик Александр Синьков. Он также не сумел улететь в Благовещенск на злополучном рейсе. По его словам, народ бастует и уже начинает собираться, чтобы идти перекрывать трассу — эта мера кажется людям более эффективной.

- Вечером люди в зале ожидания надеялись, что вылет в ближайшее время все-таки состоится. Пассажиры ночевали в зале ожидания. Спали на багажных тележках, укладывали на них детей, — рассказал Александр Синьков. — Видел, что раздавали талоны на питание. Я уехал ночевать в гостиницу, так как надежды, что самолет улетит быстро, у меня не было. Утром нам сказали, что вылет состоится в 11 часов. Но рейс снова отложили. 

Точной информации о том, когда же все-таки состоятся вылеты, в частности, в Благовещенск, не предоставляется, посетовал политик. И хотя представители авиакомпании уверяют, что вылет все-таки случится, Александр Синьков решил не дожидаться чуда и добраться до Приамурья через Хабаровск. Политик уезжает из аэропорта Домодедово в Шереметьево, чтобы там сесть на самолет до столицы ДФО. 

Возрастная категория материалов: 18+