Опасный путепровод в Белогорске с 12 декабря закроют на две недели

Путепровод в Белогорске закроют на две недели. Перевозки по мосту, соединяющему центр города с Транспортным микрорайоном, прекратятся с шести утра 12 декабря. Такое решение приняли местные власти на заседании КЧС в среду, 5 декабря. Специалисты приступили к усилению самой опасной, третьей опоры. Трещины на ее ригеле достигают семи миллиметров. Работы, если не возникнут форс-мажоры, продлятся до 25 декабря.

— Мы должны взвешенно подойти к вопросу. Конструкция представляет опасность. Второе обстоятельство состоит в том, что прокурор города вышел с представлением о запрете эксплуатации путепровода в любом режиме. Этот вопрос обсуждался на заседании КЧС, в удовлетворении требований было отказано, — прокомментировал мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Городская прокуратура готовит иск в суд о понуждении мэрии провести проектные работы по устранению имеющихся дефектов в несущих конструкциях путепровода. При этом муниципалитет уже решает вопросы, поднятые прокуратурой.

— Сейчас эксперт разрабатывает новое проектное решение, но мы должны руководствоваться тем, что работы по временному укреплению опоры будут проводиться при закрытом для движения транспорта на путепроводе, — сказал Станислав Мелюков. — При этом в администрацию Белогорска поступают первые письма из проектных институтов. Они, изучив заключение эксперта, настоятельно требуют путепровод закрыть.

По решению комиссии, пешеходы смогут ходить по путепроводу. По обе стороны моста появятся пункты пропуска. Также проезд открыт службам экстренного реагирования. По спецпропускам будут проезжать и автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонны для доставки в микрорайон Транспортный продуктов первой необходимости. Заявки от перевозчиков на включение в список принимают в экономическом отделе мэрии до 11 декабря (кабинет 416).

Городские власти попросили руководство Забайкальской железной дороги открыть для автотранспорта хабаровский переезд в районе улицы Базарной. Другой объездной дороги до центра города нет.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря по путепроводу запрещено движение общественного транспорта и школьных автобусов. На время режима ЧС пассажироперевозки выполняются по двум муниципальным маршрутным сетям. Информация о них доступна в разделе сайта белогорск.рф «Белогорск: путепровод».

Возрастная категория материалов: 18+