В правительстве России предложили сделать вывоз «сухого» мусора бесплатным

Вице-премьер России Алексей Гордеев предложил до конца 2019 года перейти на сортировку и прием мусора в два контейнера — для «сухих» и «мокрых» отходов. В перспективе для жителей страны вывоз «сухого» мусора может стать бесплатным, что снизит тариф на вывоз отходов. Кроме того, в правительстве предлагают перейти к оплате по фактическому сбору отходов.

Алексей Гордеев накануне провел заседание правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления. Участники обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

По данным Минприроды, уже 70 регионов полностью работают по новой системе вывоза и переработки мусора, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15 субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение I квартала 2019 года. Таким образом, в апреле 2019 года примерно 90% регионов страны включится в реформу. В их числе Амурская область — регион планирует приступить к новой схеме с 1 апреля.

— Первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и приём отходов в два контейнера: для так называемых сухих отходов, которые можно переработать во вторсырье, и «мокрых» — органических, которые подлежат утилизации современным способом, — предложил на заседании Гордеев. — В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз «сухих» отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача — перейти к оплате по фактическому сбору отходов. Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80% коммунальных отходов.

Участники совещания отметили, что в настоящее время сделало все, чтобы старт реформы был плавным. Принято несколько страховочных мер, которые защищают жителей от непредвиденных обстоятельств и ситуаций с региональными операторами. Совместно с Минфином решается вопрос освобождения региональных операторов от НДС.

В Правительство внесен проект постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года.

 

В нескольких регионах страны предусмотрена компенсация региональным операторам из региональных бюджетов за снижение тарифов для населения. Рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, а также с большой территорией, где существенны транспортные издержки. По предварительным данным, в результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30% от утвержденных на сегодня, сообщает правительство РФ.

Возрастная категория материалов: 18+