Хищников проверяют на бешенство в трех районах Приамурья

В трех районах Амурской области дикие животные проходят проверку на вирус бешенства. Патрули усилены в Михайловском районе, где с середины марта зафиксированы три случая бешенства у волков, и в соседних с ним Октябрьском и Константиновском районах. Это обеспечит безопасность местного населения и мониторинг за ситуацией.

За дикой фауной следят организованные группы охотоведов и охотников-добровольцев. Также для наблюдения за циркуляцией опасного вируса в указанных районах будут выборочно отстреливать наиболее вероятных переносчиков бешенства. Охотникам выдадут разрешения на добычу 10 волков, 50 лисиц и 20 енотовидных собак. Их тушки пойдут на исследование в областную ветлабораторию, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира региона.

— По данным последних учетов, в регионе насчитывается свыше 3,1 тысячи волков и более 3,6 тысячи лис. Это больше нормы. Высокая численность животных чревата возникновением различных заболеваний. Мониторинг состояния зверей необходим для обеспечения безопасности не только популяции самих хищников и других видов животных, но и человека, — прокомментировал начальник отдела управления Сергей Глущенко.

Специалисты предупреждают: бешенство смертельно опасно для человека, а инфицированные животные часто проявляют агрессию. Поэтому амурчан просят быть осторожными в местах обитания диких животных и при встрече близко не подходить к хищникам, особенно раненым или больным. Обо всех случаях обнаружения павших или больных животных, в первую очередь лис и енотовидных собак, нужно сообщать в охотуправление или местным властям.