Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас на объекте идут работы, закончатся не раньше чем через неделю, — рассказала «Амурской правде» глава Ивановского сельсовета Валентина Ольшевская. — Только после этого, летом, можно будет переселить на озеро лебедей.

Часть водоема, на которой цветут лотосы, обнесут металлическим забором. Такое решение было принято, чтобы уберечь уникальные растения от пернатых постояльцев озера. Было замечено, что лебеди начинают склевывать цветочные побеги, которые привлекают их своим белым окрасом. С этого года шипуны будут жить в другой части озера, не имея доступа к лотосам.

Птицы хорошо пережили зиму в большой ванне, установленной специально для них в местном Доме природы. Но с приходом весны начали заметно волноваться, проситься из помещения в естественную среду обитания.

— Стали агрессивнее, — делится наблюдениями директор ивановского Дома природы Виктор Сороковой. — Просто так к ним уже не подойдешь: он сразу кидается, защищает свою самку. Им уже исполнилось по четыре года, они становятся половозрелыми и готовы заводить потомство.

При этом в неволе размножаться лебеди не могут. Для начала им необходимо переехать на озеро и свить там гнездо из палок и веток. Тогда они начнут делать кладку яиц. Еще шестьдесят дней уйдет на высиживание птенцов.

— Боимся, они в этом году не успеют вывести птенцов, — переживают за пару любители животных супруги Елена и Виктор Сороковые. — Даже если снесутся и выведут малышей к октябрю, их же еще надо вырастить! Птенцам крайне важно первые месяцы питаться травой. Капуста и яблоки, которыми мы кормим взрослых особей, для них слишком грубая пища.

В прошлом году Петра и Февронию выпустили на озеро 11 мая. «Сразу после Дня Победы, как только в селе отгремели фейерверки, чтобы не напугать редких птиц», — вспоминают местные жители.

Возрастная категория материалов: 18+