Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

О появлении нефтепродуктов на поверхности Селемджи стало известно неделю назад, во вторник 28 июля. На реке выставили боновые заграждения. На месте работают оперативная группа спасателей и Росприроднадзор. Идет поиске источника загрязнения.

— С 28 июля мы следим за развитием ситуации на реке Селемдже около поселка Экимчан. На сегодняшний день группировка составляет порядка 50 человек. Задействовано 14 единиц техники. Выставлено порядка 150 метров боновых заграждений для того, чтобы избежать распространения нефтяного пятна ниже по течению, — рассказал Василий Орлов. — Есть достаточный запас боновых ограждений и сорбентов, которых завезено больше двух тонн.

По словам губернатора, регулярно берутся пробы как непосредственно в технологическом отстойнике, так и ниже по течению.

— Риска экологической катастрофы сегодня нет, но тем не менее ситуация тревожная. Потому что до сих пор не определен источник этого загрязнения. Есть разные версии. Сегодня специалисты работают по этому поводу. На сегодняшний день в технологическом озере предельно допустимая концентрация превышена незначительно — всего в 1,2 раза. Однако 28 и 29 июля было зафиксировано значительное превышение предельно допустимой концентрации, — констатировал губернатор.

Он заметил, что власти рассчитывают на развитие ситуации «не по негативному сценарию».

— Работают прокуратура, Следственный комитет, представители Росприроднадзора. Поэтому сил и средств достаточно, ситуация под контролем. Сделаем все возможное для того, чтобы навести порядок и по этой теме, и в целом по экологической ситуации в Селемджинском районе, — пообещал Василий Орлов.

Губернатор заметил: если будут установлены виновные лица, они «определенно понесут наказание в соответствии с законодательством».

— Селемджинский район у нас находится на особом контроле в плане работы золотодобытчиков. Их работа должна быть в правовом поле и опираться на законодательство и никак иначе. Загрязнять нашу северную природу мы не позволим, — подчеркнул глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+