«Ситуация по COVID улучшается»: амурский губернатор Василий Орлов подвел итоги недели

Единовременная выплата молодым семьям для льготной ипотеки, командировка в Октябрьский район, прививочная кампания и улучшение ситуации по коронавирусу — губернатор Амурской области Василий Орлов назвал самые важные события уходящей недели. Итогами глава поделился на своей странице в Instagram.

«На этой неделе стартовал прием документов на предоставление единовременной выплаты молодым семьям для участия в льготном кредитовании. Право на получение выплаты имеют молодые семьи — участники программы «Дальневосточная ипотека», заключившие с банком жилищный договор с 1 января по 1 декабря 2020 года. Документы принимают в минсельхозе области», — написал Василия Александрович.

Вторым пунктом глава региона выделил командировку в Октябрьский район, где этим летом несколько сел пострадали от сильных осадков. «Ведутся восстановительные работы. Чтобы в будущем защитить подобные населенные пункты от большой воды, будем искать актуальное решение. Один из вариантов — строить обводные каналы вокруг сел, — считает губернатор. — Специалисты оценят состоятельность такого решения в наших условиях».

Отметил Василий Орлов и приближающуюся прививочную кампанию: «Основной упор в ней мы должны сделать на удобство для наших жителей. Необходимо задействовать мобильные пункты, где все желающие смогут поставить прививку от гриппа».

«И конечно про ковид. Аккуратно скажу, что ситуация по заболеваемости улучшается, — подытожил глава области. — Мы видим устойчивое снижение новых случаев. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю самый низкий за последние два месяца. Главное сейчас не расслабляться. Общий коэффициент распространения составляет 0,9. При коэффициенте 0,8 мы сможем приступить к новому этапу снятия ограничений. Продолжаем активно работать в этом направлении».

Отдельно Орлов поблагодарил бизнес. «По результатам проверок мы видим соблюдение всех необходимых санитарных мер в подавляющем числе случаев. Спасибо за ответственный подход к этим требованиям», — написал Василий Александрович.